В чем трагизм любви Гамлета и Офелии?

Nezzabydkina [14.1K] 5 лет назад
тэги: гамлет
категория: образование

Будучи примерной дочерью и человеком без явной самовольности Офелия, по приказу отца, отказывается от возлюбленного -- Гамлета.

Сама трагичность их любви построена на безумии влюбленных. Гамлет, разум которого затмила месть, относился с Офелией грубо. К тому же Офелия первая отказалась от Гамлета. Офелия переживает два сильнейших удара по ее душевному состоянию:

Первое -- она утеряла свою любовь, искреннюю любовь (представляете какой был удар) и её же возлюбленный страстно желал отомстить Полонию -- отцу Офелии.

Второй удар -- это гибель отца от руки Гамлета.

Эти две ужасные вещи не смогли сосуществовать с сознанием Офелии и она сошла с ума.

Вот и трагичность -- предательство, цена рассудка.