Книги таких больших серий, как "Коты-воители" лучше читать не в хронологическом порядке, а по порядку циклов. Например, цикл "Начало племён", хотя и идёт по хронологии первым, он является приквелом, а приквелы читаются после основных циклов.
У меня есть все вышедшие на сегодняшний день (21 февраля 2022) книги серии "Коты-воители" на русском языке, и почти все их я уже прочитала, кроме последнего цикла "Видение теней", так как жду выхода последней книги цикла. Поэтому буду рекомендовать порядок чтения, исходя из своего опыта.
Первым читаем цикл "Воители":
- Стань диким!
- Огонь и лёд
- Лес секретов
- Бушующая стихия
- Опасная тропа
- Битва за лес
Далее, если Вы планируете читать манги, следует
- Манга "Бич. Путь к власти"
Затем читаем по хронологии специздание "Миссия Огнезвёзда", 2 книги:
- Искупление
- Возрождение
Если интересно про небесное племя, тут рекомендую прочитать про них продолжение специздание "Судьба небесного племени" и манги про них:
- Сомнение
- Решение
- Манги "Небесное племя и незнакомец" 3 книги.
Далее идут подряд 3 цикла, думаю, их нужно прочитать все по порядку. Цикл "Новое пророчество":
- Полночь
- Восход луны
- Рассвет
- Звёздный свет
- Сумерки
- Закат
Далее цикл "Сила трёх":
- Знак трёх
- Тёмная река
- Отверженные
- Затмение
- Длинные тени
- Восход солнца
Далее цикл "Знамение звёзд":
- Четвёртый оруженосец
- Долгое эхо
- Голоса в ночи
- Знамение луны
- Забытый воин
- Главная надежда
После четвёртого цикла рекомендую прочитать оставшиеся манги
- Манга "Крутобок" 3 книги
- Манга "Звездоцап и Саша" 3 книги
- Манга "Судьба Горелого" 3 книги.
Далее читаем специздания, которые являются приквелами. Специздание "Пророчество Синей Звезды":
- Начало
- Выбор
Специздание "Обещание Метеора":
- Западня
- Прозрение
Специздание "Тайна Щербатой":
- Предназначение
- Наказание
Специздание "Месть Звёздного луча":
- Разлом
- Воссоединение
Затем читаем цикл-приквел "Начало племён", в котором рассказывается о том, как появились первые племена:
- Солнечный путь
- Юность Грома
- Первая битва
- Сверкающая Звезда
- Время выбора
- Звёздная тропа
Далее читаем специздание "Сны и видения Бабочки", когда уже понятно, кто такая Бабочка:
- Беглянка
- Целительница
Затем рекомендую прочитать сборники новелл "Нерасказанные истории", здесь как раз перемешаны новеллы по хронологии, а мы к этому времени про всех всё знаем:
- История Остролистой
- Ярость Когтя
- Месть Кленовницы
- Сердце Пестролистой
Далее для закрепления читаем цветные путеводители, их 5:
- Секреты племён
- Герои племён
- Закон племён
- Битвы племён
- Память племён
Далее специздание "Гроза Ежевичной Звезды":
- Бедствие
- Вода и кровь
Затем можно специздание "Тень Когтегрива":
- Видения
- Возвращение
Потом читаем специздание "Путешествия Орлокрылого" непосредственно перед циклом "Видение теней", так как они связаны
- Ослепление
- Скитания
Ну и цикл "Видение теней":
- Приключения Ольхолапа
- Гроза и Тень
- Расколотое небо
- Самая тёмная ночь
- Огненная река
- Неистовая буря - ожидается выход на русском языке в ближайшее время.
Хочется добавить, что серия интересна детям и подросткам от 9 лет, а также взрослым, кто любит фентези. Всем приятного чтения!