В каком порядке читать серию книг "Коты Воители"?

Gertrude [66.7K] 6 лет назад

Какой правильный порядок чтения?

"Коты воители" - серия романов от британской писательницы Эрин Хантер. Серия очень популярна. Книги начали публиковаться с 2003 году и выходят по сей день.

На данный момент в цикле насчитывается уже больше 60 книг.

Существует несколько вариантов для чтения книг. Первый - по дате выхода. Тут все просто. Начинайте с самых ранних произведений.

Второй вариант: читать по хронологическому порядку. Рассмотрим данный список. По расположению книг он отличается от первого.

Все книги "Коты-воители" по порядку хронологии. Полный список.

Цикл «Начало Племен».

Новеллы и специздания.

Цикл «Воители».

Цикл «Новое пророчество».

Цикл «Сила трёх».

Цикл «Знамение звёзд».

Цикл «Видение теней».

Цикл «Нарушенный закон».

Цикл дополняется по сей день. Данная информация актуальна на ноябрь 2020 года.

Книги таких больших серий, как "Коты-воители" лучше читать не в хронологическом порядке, а по порядку циклов. Например, цикл "Начало племён", хотя и идёт по хронологии первым, он является приквелом, а приквелы читаются после основных циклов.

У меня есть все вышедшие на сегодняшний день (21 февраля 2022) книги серии "Коты-воители" на русском языке, и почти все их я уже прочитала, кроме последнего цикла "Видение теней", так как жду выхода последней книги цикла. Поэтому буду рекомендовать порядок чтения, исходя из своего опыта.

Первым читаем цикл "Воители":

  1. Стань диким!
  2. Огонь и лёд
  3. Лес секретов
  4. Бушующая стихия
  5. Опасная тропа
  6. Битва за лес

Далее, если Вы планируете читать манги, следует

  1. Манга "Бич. Путь к власти"

Затем читаем по хронологии специздание "Миссия Огнезвёзда", 2 книги:

  1. Искупление
  2. Возрождение

Если интересно про небесное племя, тут рекомендую прочитать про них продолжение специздание "Судьба небесного племени" и манги про них:

  1. Сомнение
  2. Решение
  3. Манги "Небесное племя и незнакомец" 3 книги.

Далее идут подряд 3 цикла, думаю, их нужно прочитать все по порядку. Цикл "Новое пророчество":

  1. Полночь
  2. Восход луны
  3. Рассвет
  4. Звёздный свет
  5. Сумерки
  6. Закат

Далее цикл "Сила трёх":

  1. Знак трёх
  2. Тёмная река
  3. Отверженные
  4. Затмение
  5. Длинные тени
  6. Восход солнца

Далее цикл "Знамение звёзд":

  1. Четвёртый оруженосец
  2. Долгое эхо
  3. Голоса в ночи
  4. Знамение луны
  5. Забытый воин
  6. Главная надежда

После четвёртого цикла рекомендую прочитать оставшиеся манги

  1. Манга "Крутобок" 3 книги
  2. Манга "Звездоцап и Саша" 3 книги
  3. Манга "Судьба Горелого" 3 книги.

Далее читаем специздания, которые являются приквелами. Специздание "Пророчество Синей Звезды":

  1. Начало
  2. Выбор

Специздание "Обещание Метеора":

  1. Западня
  2. Прозрение

Специздание "Тайна Щербатой":

  1. Предназначение
  2. Наказание

Специздание "Месть Звёздного луча":

  1. Разлом
  2. Воссоединение

Затем читаем цикл-приквел "Начало племён", в котором рассказывается о том, как появились первые племена:

  1. Солнечный путь
  2. Юность Грома
  3. Первая битва
  4. Сверкающая Звезда
  5. Время выбора
  6. Звёздная тропа

Далее читаем специздание "Сны и видения Бабочки", когда уже понятно, кто такая Бабочка:

  1. Беглянка
  2. Целительница

Затем рекомендую прочитать сборники новелл "Нерасказанные истории", здесь как раз перемешаны новеллы по хронологии, а мы к этому времени про всех всё знаем:

  1. История Остролистой
  2. Ярость Когтя
  3. Месть Кленовницы
  4. Сердце Пестролистой

Далее для закрепления читаем цветные путеводители, их 5:

  1. Секреты племён
  2. Герои племён
  3. Закон племён
  4. Битвы племён
  5. Память племён

Далее специздание "Гроза Ежевичной Звезды":

  1. Бедствие
  2. Вода и кровь

Затем можно специздание "Тень Когтегрива":

  1. Видения
  2. Возвращение

Потом читаем специздание "Путешествия Орлокрылого" непосредственно перед циклом "Видение теней", так как они связаны

  1. Ослепление
  2. Скитания

Ну и цикл "Видение теней":

  1. Приключения Ольхолапа
  2. Гроза и Тень
  3. Расколотое небо
  4. Самая тёмная ночь
  5. Огненная река
  6. Неистовая буря - ожидается выход на русском языке в ближайшее время.

Хочется добавить, что серия интересна детям и подросткам от 9 лет, а также взрослым, кто любит фентези. Всем приятного чтения!