Почему луна иногда становится красной или оранжевой?

БВшник [94K] 12 лет назад
тэги: луна
категория: наука и техника

Луна не меняет свой цвет как таковая, вся загадка в том, что мы видим ее под разными углами и под разным углом ее освещает солнце. Кроме того, ее свет проходит огромный путь через верхние и нижние слои атмосферы, от этого цветовой спектр преломляется и предстает то в желтом, то в оранжевом, а иногда и красном цвете.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Красной или оранжевой Луна становится либо на рассвете, либо на закате, когда толща земной атмосферы, которую проходит отраженный от лунной поверхности солнечный луч сильно увеличивается. Атмосфера во-первых меняет спектр отраженного луча, а во-вторых благодаря содержащемуся в ней водяному пару действует как линза, увеличивая видимый размер лунного диска - вот почему по утрам Луна кажется нам более крупной. Хотя многие ученые не согласились бы со мной - они предпочитают объяснять это увеличение иллюзией, конвергенцией и прочими сложностями, вместе с тем признавая, что сами не знают причин этого явления.

В полдень Солнце имеет желтовато белый цвет. Но на восходе и на закате оно бывает красным, оранжевым или розовым.

Конечно, в действительности ни Луна, ни Солнце не меняют свой цвет. Ключ к разгадке в том, что мы смотрим на наши светила через толщу земной атмосферы. Смотреть на Луну или на Солнце через атмосферу, это все равно, что смотреть сквозь вуаль. Свет, прежде чем достигнуть наших глаз, проходит сквозь атмосферу. Это длинное путешествие меняет его спектральный состав.

Мы смотрим на луну под разным углом взависимости от времени и какой угол луны на данный момент освещает солнце. Сама луна свой цвет не меняет, но наши глаза, наше зрение воспринимает её поразному. Да и путь луны до человеческого глаза очень большой это тоже дает свой отпечаток. Чем ближе к луне тем цвет ярче. Это как чем ближе тем больше.

Луна иногда становится красной или оранжевой по причине изменения спектрального состава светового луча, который достигает наших глаз, после отображения от поверхности той же Луны.

Луч, естественно, исходит от Солнца.

Так же меняется цвет и звезд. Пока от них к нам лучик дойдет, атмосфера его нам покажет в различных цветовых оттенках.