Давайте вспомним о том, что автотрофов иногда называют еще производителями: они составляют основу пищевой цепи в каждой экосистеме, обеспечивая другие живые организмы энергией, необходимой для их существования.
Поскольку к автотрофам относятся почти все растения, для того, чтобы ответить на заданный вопрос, нужно просто перечислить те растения, которые составляют лесной биоценоз. Можно пройтись по ярусам:
- самые высокие деревья: ели, сосны, березы, осины, дубы.
- деревья второго яруса: рябина, черемуха, клены, дикие яблони.
- подлесок: можжевельник, лещина, малина.
- высокие травы: люпин, кипрей.
- низкие травы: одуванчики, брусника, кислица, мокрица.
- мхи.
__
Нюанс: обратите внимание, грибы принадлежат к царству грибов и являются гетеротрофами, потому что они разлагаются и потребляют питательные вещества из почвы. Кроме того, грибы не способны производить собственную энергию с помощью фотосинтеза.