Какие организмы, составляющие лесной биогеоценоз, являются автотрофами?

Zolotynka [567K] 6 лет назад

Задание по Биологии для 6 класса.

Давайте вспомним о том, что автотрофов иногда называют еще производителями: они составляют основу пищевой цепи в каждой экосистеме, обеспечивая другие живые организмы энергией, необходимой для их существования.

Поскольку к автотрофам относятся почти все растения, для того, чтобы ответить на заданный вопрос, нужно просто перечислить те растения, которые составляют лесной биоценоз. Можно пройтись по ярусам:

  • самые высокие деревья: ели, сосны, березы, осины, дубы.
  • деревья второго яруса: рябина, черемуха, клены, дикие яблони.
  • подлесок: можжевельник, лещина, малина.
  • высокие травы: люпин, кипрей.
  • низкие травы: одуванчики, брусника, кислица, мокрица.
  • мхи.

__

Нюанс: обратите внимание, грибы принадлежат к царству грибов и являются гетеротрофами, потому что они разлагаются и потребляют питательные вещества из почвы. Кроме того, грибы не способны производить собственную энергию с помощью фотосинтеза.

Единственные организмы, способные самостоятельно вырабатывать питательные вещества (автотрофы) - растения.