Почему все диаметры окружности равны между собой?

Zolotynka [566K] 5 лет назад

Такое утверждает само классическое определение окружности- множество точек на плоскости, одинаково отстоящих от заданной точки- центра, не превышающих заданного расстояния- радиуса, а из другого определения, также знаем, что один диаметр равен двум радиусам если множество радиусов, то их легко превратить в диаметры.

система выбрала этот ответ лучшим

Определение окружности: окружность представляет собой геометрической место точек расположенных на раодинаковом расстоянии от точки, называемой центром.

Расстояние до центра называется радиусом окружности.

Диаметр, по определению, равен двум радиусам, поэтому любые диаметры всегда будут равны между собой и равны:

D = 2*R, где D - диаметр, а R - радиус.

Потому что окружность представляет собой множество точек, которые находятся на равном удалении от центра окружности. Далее вспоминаем, определение диаметра - это прямая линия, которая пpoxoдит через центр oкpyжнocти. Т.о. и получается, что все диаметhы oкpyжнocти должны быть равны.

Равенство всех диаметров окружности есть причина существования окружности.

Диаметры окружности равны между собой по определению окружности. Окружность-линия, состоящая из множества точек, равноудалённых(читай-на одинаковом радиусе) от центра окружности. Т.к. диаметр-это 2 радиуса, то и диаметры равны. Если вы хотите нарисовать фигуру, у которой разные диаметры, можете поискать информацию про овалы, кривые 2 порядка и эксцентриситет.

Именно благодаря тому, что все диаметры равны. и получается окружность. Если бы они раличались по диаметру, то это было бы уже не окружностью, а овальностью. И если хотя бы один диаметр будет меньше, то это уже не будет окружностью.