Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Зощенко, рассказ Бабушкин подарок, какая главная мысль, чему учит рассказ?
Главные герои рассказа "Бабушкин подарок" - это мальчик Минька и его старшая сестра Лёля.
Однажды к ним в гости пришла бабушка и принесла пирожки. Бабушка любила Миньку, хвалила его, дарила всегда все самое лучшее. А вот Лёлю она не очень любила. И вот, когда бабушка пришла, то Миньке она еще подарила десять монет. Лёле стало обидно, она ударила Миньку по руке, так что все монеты растерялись.
Главная мысль рассказа содержится в словах отца детей, который говорит о том, что Миньке надо было поделиться с сестрой и тогда такого случая бы не было.
Когда же Минька поделился монетами, он так был горд собой, что пришел ко взрослым и стал этим хвастаться. И тогда папа опять говорит о главном, что если сделал хорошее дело, то не надо хвастаться этим.
Тогда Минька так и сделал. Он дал еще монетку Лёле и никому об этом не сказал.
Слова отца в рассказах Михаила Зощенко о Миньке и Леле всегда несут в себе главный смысл и учат нас тому, как надо поступать правильно.
Так и мы учимся на примерах Миньки.
А еще в рассказах Зощенка бабушка Миньки и Лели часто поступает неправильно. В этом рассказе она больше любила Миньку и дарила ему лучшие подарки, тем самым обижая Лелю. Если бы бабушка сразу подарила монеты обоим детям, то этого конфликта бы не было.
Рассказ "Бабушкин подарок" раскрывает перед нами историю, приключившуюся с мальчиком и его сестрёнкой во время приезда их бабушки.
Бабушка посчитала мальчика Миньку более скромным и жалела его, одарив монетками. А его сестру Лельку ничем не обрадовала. Конечно, ребенку сложно скрывать свои чувства, тем более такие неприятные как зависть. Поэтому девочка так аударила по руке брата, что он просыпал все монетки в траву. Монетки постепенно нашли и мальчик поделился их частью с девочкой.
Рассказ учит тому, что выделяя и поощряя одного человека, а ругая и обижая другого - дружеских отношений между ними не увидишь, они будут конкурировать. Если бабушка хочет мира и дружбы между братом и сестрой - она должна любить их обоих, чтобы никому не было обидно.
Рассказ Зощенко «Бабушкин подарок» - забавная и поучительная история о бабушке, которая приехала навестить внуков Миньку и Лелю. Пожилая женщина относилась к детям по-разному: Миньку она обожала и всегда нахваливала, а Лельку недолюбливала, поскольку считала её невоспитанной и дерзкой.
В этот раз бабушка подарила любимому внуку десяток новеньких монет, а Леля осталась без подарка. Девочка обиделась на несправедливость, и рассыпала монеты, ударив брата по руке. На что бабушка заявила, что отныне только Минька будет удостоен её внимания и подарков. Рассудительный и умный отец детей заметил, что честный человек должен делиться тем, что имеет с другими. Минька внял рекомендациям отца и вручил сестре пару монет, но тут же стал этим своим положительным поступком хвастаться. Мужчина осудил Миньку за хвастовство, после чего мальчик дал Леле монету, но никому об этом не сообщил.
Автор рассказа занимает позицию главы семейства, который старается воспитывать детей веским словом, учит быть добрыми, отзывчивыми и честными людьми. Рассказ учит нас никогда никому не завидовать, не жадничать и прислушиваться к советам взрослых.
Главная мысль рассказа заключается в том, что взрослые должны относиться к детям одинаково, никого не выделяя, а воспитывать их следует не преподношением подарков, а мудрым словом, сказанным вовремя. Воспитанием детей нужно заниматься постоянно, поддерживая хорошие поступки и осуждая негативные. Но процесс вразумления необходимо проводить спокойным тоном, без крика, поясняя ребенку его ошибки и таким образом корректируя его действия.
У мальчика Миньки и его сестры Лели есть бабушка. Внука она любит, а внучку не очень. Она приходит в гости, приносит игрушки и пирожные. Однажды бабушка принесла только пирожные, а Леля спросила: "А почему ты больше ничего не принесла?". Бабушка рассердилась, назвала девочку невоспитанной и сказала, что подарка достоин только тактичный Минька. Она дала мальчику 10 монеток, а сестра ударила его по руке, и все деньги упали в траву. Минька зарыдал, прибежали взрослые, нашли 9 монеток. Бабушка порадовалась, что не дала монет завистливой Лельке. А сама Лелька залезла на дерево, чтобы ее не наказали.
Папа сказал бабушке, что Леля поступила плохо, но и Минька был не прав, так как не поделился с сестрой монетками. Когда взрослые ушли, мальчик позвал сестру с дерева и дал ей пару монет. Потом он пошел к бабушке и родителям и сказал, что он лучший мальчик на свете, потому что поделился с сестрой денежками. Мама с бабушкой его похвалили, а папа сказал, что нехорошо хвастаться добрыми делами. Тогда Минька дал Леле еще монетку, но взрослым не сказал.
Главная мысль рассказа "Бабушкин подарок" то, что надо делиться со своими близкими и не нужно хвастаться хорошими поступками. Я бы еще отметила, что взрослые не должны делить детей на любимых и нелюбимых, по крайней мере так откровенно, как это делала бабушка главных героев. Когда она хвалила Миньку и обещала дарить ему подарки, то, по сути, провоцировала Лелю. А ведь Леля тоже ребенок, вот она и действовала по-детски, пытаясь привлечь к себе внимание бабушки плохими поступками. Она так и говорит, что хорошие бабушки дарят подарки всем детям. А так, получается, что бабушка ссорила брата и сестру, когда Миньке давала подарок, а Леле - нет.
В этой поучительной истории мы вновь встречаемся с братом и сестрой Минькой и Лелей. Сюжет развивается на даче, где дети со своими родителями летом отдыхали.
Раз в месяц на дачу приезжала бабушка и каждый раз она привозила детям подарки и пирожные, но в одно из таких посещений бабушка подарки не привезла, чем вызвала негодование у Лели.
Девочка спросила про подарки, а бабушка в ответ, подарила Миньке 10 десятикопеечных монет. Леля с обиды ударила Миньку по руке, монеты рассыпались в траве и всей семье пришлось монеты отыскивать.
Папа пристыдил Миньку, сказав что правильнее было бы, если бы тот поделился деньгами с сестрой.
Минька так и сделал, подарив Лельке двадцать копеек, потом еще десять и одну монету Лелька нашла в траве.
Главной мыслью этого рассказа, по моему мнению является справедливость, когда взрослые никаким образом не должны выделять одних детей среди других. Все должны быть равны, без определения «любимчиков».
Не нужно забывать, что дети учатся у взрослых и нельзя в отношении их совершать некорректные поступки.
Этот рассказ учит тому как взрослым нужно правильно вести себя с детьми, но и для детей показаны правильные решения простых вопросов, это скромность, честность, благодарность и порядочность.
Рассказ Зощенко " Бабушкин подарок", это еще одна история из жизни маленького Миньки, из которой он сделал вывод и даже не один, на всю жизнь.
Детство, это отправная точка, трамплин в жизнь. Бабушка относилась к родным внукам по- разному, она это не только не скрывала, она это подчеркивала. Девочка Леля была обижена, обделена и она, в силу веры в правоту взрослых, злилась на братишку.
Минька понял замечание отца про "хорошего мальчика" и поделился с сестрой, но желая получить похвалу, рассказал о своей щедрости и снова услышал еще одно замечание.
Да, мальчик понял, что нужно делиться с сестрой, с теми , у кого нет желаемого.
Он понял, что не стоит " звонить" о своих хороших поступках, как в том мультике, " делай добро и бросай его в воду..."
Но в рассказе есть еще и тема " любмых и нелюбимых внуков", и мысль о мудрости взрослых, спрсобных не разделять детей.
Почему у отца хватает этой мудрости, а у старого, прожившего жизнь, опытного человека ( бабушки!!!) нет...
Рассказ учит взрослых любить детей, быть более чутким и терпимым.
А еще рассказ учит быть добрыми самих детей, между собой, особенно, если взрослые иногда неправы.
Иногда детские обиды бывают очень тяжелыми, с психологическими, эмоциональными последствиями, а виновны взрослые.