Какие явления подтверждают движение молекул, наличие расстояния между ними?

tester9 [82.5K] 5 лет назад

Что доказывает движение молекул и наличие определенных промежутков между ними?

1) То, что молекулы двигаются подтверждает такое явление как распространение запаха по комнате, окраска воды, если в нее например, положить марганец или краску - это явление называется диффузией.

Еще одно подтверждение того, что молекулы движутся - это так называемое броуновское движение, суть которого заключается в том, что твердые частицы находящиеся в воде двигаются, что видно под микроскопом из-за движения молекул. Также испарение подтверждает то, что молекулы двигаются.

2) Наличие расстояния между молекулами подтверждают такие явления как способность газов сжиматься, явление диффузии,