За исполнение кавера песен музыканты должны платить авторс.отчисления?

ГДЗ ОНЛАЙН РЕШЕБНИК [17K] 5 лет назад

За исполнение каверов чужих песен должны платить? Кому и сколько?

Выступая в клубах и зарабатывая на этом, какой процент отчисляют?

Какой закон и что предусматривает по этому поводу?

Музыканты в программе вечерний ургант платят авторские отчисления?

За коммерческое исполнение по закону да, если автор прямо не разрешил использовать как угодно. Коммерческим считается исполнение, приносящее доход. Лабать у себя дома под гитару бесплатно закон не запрещает. Также закон не запрещает использовать чужую музыку в целях обучения - то есть учить других музыкантов это играть тоже можно, даже за деньги. А вот свободно исполнять на платных концертах нельзя и ученикам.

Вообще, что касается публичных мероприятий и трансляций по радио и телевидению, обычно заключается договор с Российским авторским обществом - РАО, причем оплатить может не музыкант, а организатор мероприятия (концерта, вещания). Уже РАО потом отчисляет правообладателю, а тот автору. Такая цепочка посредников применяется именно для того, чтобы не искать правообладателя каждой песни, которую использовали.

Рома Жуков из "Руки Вверх!" может поведать об этом вопросе - его "Песенка" перепета всем Западом и Европой. Не бесплатно.