Что готовить на поминки в пост? Постное меню на поминки 1, 9, 40 дней?

Эления [449K] 5 лет назад

Что можно приготовить на поминки в пост?

Что приготовить на поминки в пост на 40 дней?

Что приготовить на поминки в пост на 9 дней?

Что можно приготовить на поминки в постный день?

Что можно приготовить на поминки в постный день в среду?

Что можно приготовить на поминки 1 год?

Поминки постные что можно готовить?

Поминки постные меню?

Поминки постный стол рецепты?

Делать обед на 9 и 40 дней необязательно. Главное- сходить в храм ,заказать панихиду и помолиться за усопшего. Но если вы решили организовать поминальный обед и поминки приходятся в пост то и стол на помин должен быть постным и скромным Спиртным умершего поминать нельзя. Можно приготовить следующие блюда:

1.кутья- это обязательное блюдо поминального стола ,ее варят из риса или зерен пшеницы( готовый продукт должен получиться рассыпчатым),далее в него добавляют мед и распаренный изюм. Прежде чем приступать к еде ,надо обязательно съесть ложку кутьи.

2.Блины -их заводят на минеральной воде без яиц, растительное масло употребляется только для смазывания сковороды. .

3.Кисель,компот- для их варки используют всевозможные ягоды ,фрукты,можно также приготовить овсяный кисель.

Эти три блюда являются обязательными для поминального стола. А остальное- на ваше усмотрение.

На первое- домашняя лапша на грибном бульоне,тесто для лапши-крутое без яиц на воде. Можно постный борщ или щи.

На второе- отварной картофель с припущенными овощами.

Готовят также овощные нарезки и всевозможные салаты,для улучшения вкуса их заправляют соком лимона,соевым соусом,некоторые салаты-горчицей. На стол ставят фрукты,конфеты,чищен­ные орехи. Ну вот,пожалуй ,и все. Подробные рецепты я не пишу. Любая хозяйка все может приготовить исходя из наличия продуктов. Главное,еще раз повторяю,посещение храма и молитвы за упокой души.

Мне два раза довелось побывать на поминках в пост. Идя на поминки, я даже не представляла, что можно подать на стол людям, чтобы они не остались голодными, чтобы на столе было хотя бы какое-то обилие продуктов, Нужно сказать, что я была приятно удивлена, как люди позаботились о тех, кто придет на поминки, какой хороший поминальный стол они приготовили. Во-первых, была рыба: запеченная, копченая, соленая и рыбные котлеты. На поминки в пост она разрешается. Были даже голубцы, очень понравились, вместо мяса использовались грибы. Грибы маринованные тоже были. Салаты овощные с грибами и рыбой. На гарнир подавалось картофельное пюре (сделанное на картофельном отваре и растительном масле). Конечно были маринованные огурцы и квашеная капуста. В конце подали пирожки с капустой и повидлом, к ним кисель. Спиртного не было.

Вот вам варианты блюд, которые можно приготовить на поминки, как в день похорон, так и на 9, и 40 дней.

Поминальную еду обычно готовят как обычно, это уже приглашенные, те кто поступил смогут выбрать именно те блюда, которые им можно кушать.

Как правило поминальная еда всегда с мясом и спиртным. Иначе никак.