Этот человек был одним из тех ярких политиков, что определили политическую карту мира 20-м веке. О нем написаны сотни книг. Его литературное наследие включает несколько десятков томов. В 1953 году он был удостоен Нобелевской премии (далее цитата): «за высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности».
Автор изречения «Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности» - сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль (1874 — 1965) — выдающийся британский политик, военный, оратор и писатель.