Какие есть заблуждения об электронной сигарете?

С-НЕЖНАЯ [444K] 5 лет назад

Некоторые даже покупают своим деткам (подросткам) электронные сигареты. Говорят, что она безвредная. Пусть лучше электронную курит, чем настоящую.

Я не очень разбираюсь в этой теме, так как ничего общего с курением не имею. Хочется разобраться, чтобы как-то доносить своим подопечным "горькую" правду.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Ира пишу длинн­ые ответ­ы но не люблю комме­нтари­и для БВ

Заблуждений об электронной сигарете не менее 99%. Единственное положительное качество, это то, что в паре не содержится угля, дыма и прочих вредных веществ при горении табака.

Но прежде надо разобраться в составе электронной сигареты и принципе их действия.

Электронные сигареты были изобретены 15 лет назад в 2004 году Хон Ликом в Гонконге. Именно тогда в мировом языке появилось слово — вэйпинг (парение вместо дыма). Фактически это обозначает вдыхание и выдыхание пара, по виду похожего на дым, типа курильщик вейпа делает тоже самое но без вреда окружающим. В этом есть смысл, но очень маленький. В паре содержится никотин Самый сильнейший наркотик в Мире. Аналогов нет. Привыкаемость практически с первого раза. Вред никотина в выдыхаемом паре очевиден.

Как же работает данная сигарета? В чём её принцип?

Существует два основных вида вейпов. Никотиновые и безникотиновые. Покупать подросткам безникотиновые, потому что это модно и все так делают. Это откровенный бред. И значит только одно: сделать потенциального курильщика с вероятностью 100%. Всё равно ему когда-то захочется попробовать настоящую, с никотином отраву, и маркетинговая мышеловка захлопнулась.

А потом ему захочется покурить сигарету с табаком или к этому приведёт никотиновый голод (вейп не работает. Аккумулятор сел, жидкость закончилась), и ещё один курильщик обычных сигарет появился.

Каков же состав вейпов?

Ошибка думать, что там испаряется вода.

Испаряется глицерин — его 80%. Это бесцветная не имеющая запаха и цвет жидкость. Именно он создаёт пар, похожий на дым. В составе так же присутствует пропиленгликоль — не ядовитый растворитель, не наркотик.

Вода, как вторичный испаритель её менее 20%.

Красители, для окрашивания жидкости. Ароматизаторы из пищевой промышленности. Вкус кофе, вишен, и прочего, вплоть до вкуса табака. И конечно же наркотик никотин, если вейпер никотиносодержащий Крепость вейпа зависит от процента содержания никотина.

Легкие 6-8 мг/мл, средние 11-12 мг/мл, крепкие 16-18 мг/мл и супер крепкие 22-24 мг/мл.

Зато там нет смолы, угля и прочих вредных веществ в дыме, именно ради них используют фильтр в обычных сигаретах. Следует помнить, что вкус табака не является показателем никотина, а это просто пищевой ароматизатор в жидкости.

Вред от пара для курильщика

Вэйп — это конкурент обычных сигарет. Ложь, что те кто курит вейперы используют метод бросания с курением. Они не бросят, а может будут даже будут больше потреблять никотина

Нет никаких доказательств, что вдыхание паров глицерина не вредит здоровью. А если и есть, то они затерты на фоне бесчинствующей рекламы. Вейпы изобретены всего 15 лет назад. А какой вред от их курения, станет известен лет через 50. Когда появятся медицинские статьи.

Резюме. Человечество вместо того, чтобы отказываться от курения, увеличивает массу курильщиков за счёт электронных сигарет.

Электронные сигареты или вейпы не стоит покупать подросткам по нескольким причинам. Первая из них - морально-этического характера (папа-мама покупают ребенку сигареты, пусть и электронные, и он ходит по улице, изображая из себя паровоз), а вот вторая гораздо более веская - они бывают травмаопасны.

Чтобы не быть голословной насчет того, что электронные сигареты небезопасны, и могут взорваться, приведу выдержку с тематического сайта smoking-shop.ru:

Тот факт, что электронная сигарета может взорваться во рту, вовсе не миф, хотя многие считают, что все это - сказки. Плюс смеси для вейпа не такие уж и безопасные, как пишут производители.

Имеется и еще одна "страшилка" - у подростков, которые курят вейп находят рак. Многие считают, что это миф, но, к сожалению, это не так. Вот, что пишет следующий источник sensum-club.pro:

Еще один повод для родителей не покупать сыну или дочери электронную сигарету, несмотря на повальную моду на вейпы среди подростков.

Главным заблуждением об электронных сигаретах является то, что они безвредны для здоровья. На самом деле электронные сигареты убивают людей даже ещё быстрей, чем обычные. Из-за передозировки веществ, которые входят в состав вейпов, возможна мгновенная смерть и такие случаи уже были. Вторым заблуждением о вейпах является заблуждение насчёт того, что с помощью этой дряни можно бросить курить. На самом деле электронные сигареты ещё никому не помогли бросить курить, единственное только, что некоторые курильщики поменяли обычные сигареты на электронные, и на этом всё. А есть курильщики, которые курят, что ни попадя, в том числе курят и обычные сигареты, и электронные, и папиросы, а попадётся им спайс, так они и спайс закурят!

Последнее время действительно это "модная" якобы тенденция вошла в моду даже в подростковом возрасте .Но это отнюдь не так .

Здесь очень тонкая психология .С одной стороны ,наше правительство и государство тоже против курения и всенародная любовь к здоровому образу жизни ,тот же наш избранный и многоуважаемый президент ,пропагандирующий спорт и призывающий народ вести здоровый образ жизни,повышение акцизов на табак и табачные изделия ,как вдруг неожиданно -продажа этого "продукта" якобы заменяющего привыкание к обычным сигаретам.Но на самом деле же никакого отвыкания нет .Человеку ,бросившему курить ,хочется что-то жевать или держать в той руке(обычно ,-в правой )в которой он раньше держал сигарету и выработался рефлекс ,всегда что-то держать или дымить этой рукой .

Последствия никотина мы знаем достаточно хорошо .Весь дым оседает в легких ,а никотин ,содержащийся в табаке ,всасывается в кровь и способствует некоторому пребыванию человеческого организма в эйфории И наслаждении после выкуренной сигареты.Организм очень хорошо реагирует на слышимые ему звуки и с некоторой легкостью ощущает и воспринимает внешний мир .Он находится "в кайфе" и ему очень хорошо .В таким состоянии человек способен решать сложные математические задачи и ход мыслей у человека заметно улучшается .Он способен порой даже на "гениальные идеи",под действием этого " допинга".Но ,увы ,как только действие этого вещества проходит ,человек становится вспыльчив и агрессивен .А это уже признаки "некоторой" болезни .

Поэтому она ,то есть -электронная сигарета отнюдь не безобидная ,а еще и опасная ,потому как до конца не изучена .А продавать этакую дрянь ,-дело очень доходное и это пошло в моду .Есть массовый зрительный эффект от этого зрелища ,значит и будут покупатели .Бизнес и немалые деньги в сфере развлечений ,но во вред себе и здоровью нашего подрастающего поколения ,которые готовы заплатить сколько угодно за неизведанные зрелища и кайфовать от этого .

Последствия этого увлекательного занятия в будущем могут очень плачевно сказаться на здоровье подростков и их родителей . .

Первое и самое вредное заблуждение об электронной сигарете, это то, что она поможет заядлому курильщику, заработавшему уже много проблем по здоровью с курением обычных сигарет, избавиться от курения. Именно так электронные сигареты и преподносились в самом начале, когда их презентовали.

На деле, это лишь борьба интересов табачного бизнеса. Придумали легенду о безопасности электронных сигарет, вбросили это в инфополе и стали производить новый вид отравы, которая губит людей,более изощренный. При этом преподнесли это, как модный тренд, на который " купилась" огромная доля молодых людей, в том числе и девушек, что еще печальнее и опаснее.

Мало того, меняя состав вейпов, подсаживают курильщиков на более опасные вещества.