Цена вопроса складывается не только из себестоимости материала. Претензий к детской обуви больше: там должен быть и особый супинатор и анатомическая пятка. Если, конечно, мы говорим о добротной обуви. В раскройке детали меньше, но по количеству их не меньше чем во взрослой обуви. Их надо сшить, соединить как-то. То есть телодвижений рабочего на детскую обувь уходит не меньше, чем на взрослую. Материал на пошив обуви недорогой. Даже натуральная кожа, которая идёт на пошив, недорогая, относительно цены готового изделия. Но цена энергозатрат примерно та же, ндс вроде бы на детскую продукцию 10%, ниже чем на взрослую. В транспортировке детская обувь дешевле: короба меньше, а значит можно больше пар увезти на те же затраты, чем взрослых. Вот и получается, что реально детская обувь, даже маленьких размеров, не может стоить сильно дешевле взрослой: на 15-20% максимум. То есть если нормальные зимние ботинки на взрослого можно купить за 5000 т.р., то детские такие же будут стоить 4000т.р. И это оправданная цена. Есть конечно дешёвая обувь, что и за 500р можно купить. Но из каких материалов она сделана, какие комплектующие, есть ли у неё сертификаты и санитарный в том числе, учтена ли анатомия при её изготовлении?
Я просто занимаюсь обувью уже не один год, но в основном взрослой. И честно, захожу иногда в дешёвые магазины, типа "дёшево и сердито" и поражаюсь, неужели у них покупают обувь. Её же даже даром не оденешь. Воняет ужасным химическим смрадом, размерная сетка не выдержана даже примерно, качество материала отвратительное - дубовая подошва, которая не будет амортизировать при ходьбе, материал верха часто жёсткий, в котором будет не комфортно, зимой холодно, летом жарко. Да и срок службы такой обуви обычно недолог и на помойку. А спросите у продавца хоть какой-то документ- ни ответа ни привета.