Как назвать человека, который рисует натюрморт?

Шпиц [74.8K] 5 лет назад

Под натюрмортом мы обычно понимаем картину, на которой изображены неодушевленные предметы в определенной композиции, запечатленные автором в обычных бытовых условиях. Правда, иногда данный термин употребляется не только в прямом, но и в переносном значении.

Когда кто-то рассказывает, что он увидел, вернувшись домой, то в ответ он может услышать:"Ну и натюрморт ты нарисовал!".

Прежде всего, человека, рисующего натюрморты, можно назвать художником, живописцем. В живописи есть разные жанры: портрет, пейзаж, ...

Художник, работающий в определенном жанре, тоже имеет название, образованное от названия жанра: пейзаж - пейзажист, натюрморт - натюрморист.