Географически, город Тулун находится в лесостепной полосе в предгорьях Восточного Саяна на Иркутско-Черемховской равнине на притоке Оки, реке Ив в бассейне Ангары. По административному делению, Тулун относится к Иркутской области Российской Федерации.
О дате основания города, точных сведений не имеется. Известно, что первое упоминание относится к 1735 году.
Тулун расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали. В Тулуне есть две действующие железнодорожные станции ВСЖД - Нюра и Тулун и два остановочных пункта. Через Тулун проходят также две автомобильные дороги федерального значения.
Расстояние от Тулуна до Братска по автомобильной дороге - 225 километров. Особенности географического положения, обеспечивают жителям хорошую транспортную доступность.
Тулун, в переводе с бурятского, означает "кожаный мешок" из-за изгибающейся в этом месте реки.
Герб Тулуна символизирует уголь и сельское хозяйство.