Как можно досрочно и дополнительно сдать ЕГЭ? Что для этого нужно?

alex2107 [70K] 12 лет назад

Как можно досрочно и дополнительно сдать ЕГЭ? Что для этого нужно? Какие документы необходимы?

Для досрочной сдачи Единого государственного экзамена необходимы следующие основания:

  1. Если вы являетесь выпускником вечерней школы и получили повестку в армию.
  2. Если вы уезжаете на российские или международные соревнования, олимпиады, конкурсы, спортивные сборы.
  3. Если вы уезжаете на постоянное место жительство или продолжение обучения за рубеж.
  4. Если вы направляетесь на лечение или реабилитацию за границу.
  5. Выпускникам образовательных учреждений РФ, расположенных за границей, в странах со сложными климатическими условиями.

Все эти причины необходимо подтвердить соответствующими документами: визами, приглашениями или видом на жительство за границей, вызовами на соревнования или олимпиады, медицинскими направлениями и показаниями.

Дополнительно сдать Единый государственный экзамен может любой выпускник, в том числе выпускник прошлых лет (ВПЛ) или выпускник учреждений НПО и СПО, которые не успел, из-за накладки в расписании ЕГЭ сдать желаемый экзамен или до сдать.

Для досрочной и дополнительной сдачи Единого государственного экзамена обязательно надо написать заявление в вашем учебном заведении или ближайшем пункте приема экзамена (ППЭ). Сроки подачи заявления установлены жестоко:

До 1 марта должны написать заявления те, кто планирует участвовать в ЕГЭ в основные сроки (май-июнь) или досрочно (апрель).

С 20 июня по 5 июля подают заявления на участие в ЕГЭ в дополнительные сроки (июль).

модератор выбрал этот ответ лучшим

ЕГЭ в 2018 году будет проходить в три этапа:

Досрочный этап ЕГЭ с 21 марта по 11 апреля

На досрочную сдачу ЕГЭ имеют право:

  • учащиеся вечерних школ, которых призывают в армию;
  • спортсмены, которые выезжают на спортивные соревнования и олимпиады, дата проведения их совпадает с основным этапом проведения ЕГЭ;
  • выпускники, которые уезжают на ПМЖ в другие страны;
  • кто выезжает по направлениям на лечение за рубеж;
  • кто освоил полностью школьную программу к моменту сдачи ЕГЭ- выпускники школ прошлых лет, колледжей, училищ, лицеев, техникумов со справкой в предыдущие годы;
  • учащиеся российских школ, которые находятся за пределами РФ, в государствах со сложными климатическими условиями.

Для этого необходимо написать заявление на имя директора школы, где обязательно необходимо указать причину, по которой вам дадут разрешение на досрочную сдачу экзамена. И заявление нужно подать до 1 февраля.

Основной этап ЕГЭ - с 28 мая по 2 июля

Дополнительный этап ЕГЭ - с 4 по 15 сентября

А здесь вы можете ознакомиться с расписанием по дополнительному и досрочному этапам ЕГЭ и получить любую интересующую вас информацию по экзаменам.