Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто работает в музее профессии Окружающий мир?

-Irinka- [313K] 6 лет назад 

Профессии в музее Окружающий мир

Какие есть профессии в музее?

Профессии в музее Окружающий мир 2 класс, какие есть?

Кто работает в музее профессии окружающий мир?

Какие профессии людей работающих в музее?

Люди каких профессий работают в музее?

Кто работает в музее профессии?

Какие профессии в музее 2 класс?

Какие профессии в музее Окружающий мир?

Профессия в музее окружающий мир 2 класс?

Кто работает в музее профессии 2 класс?

7

Музей (это слово происходит из греческого языка и означает «дом муз») - учреждение, в котором собираются, изучаются, хранятся и демонстрируются различные предметы, которые являются памятниками истории и культуры.

Музеи могут быть очень маленькими и занимать только одну комнату, а могут представлять собой целые музейные комплексы. В небольших музеях может работать только один специалист, которого называют музейныйм работником,

а в крупных обычно можно встретить работников самых разнообразных профессий: это историки, художники, реставраторы, декораторы, дизайнеры, экскурсоводы, журналисты, организаторы выставок, менеджеры цифровых проектов, специалисты по работе с аудиторией.

система выбрала этот ответ лучшим
12

Многие из нас сейчас очень редко посещают музеи, забывая о том, что музей является местом, которое хранит историю, музей является памятником культуры.

В музее трудятся много людей, различных профессий.

В музее трудятся музейные работники таких профессий, как:

  • Научные сотрудники.
  • Попадая в музей нас сопровождает **экскурсовод*, который знакомит нас с выставкой и рассказывает о представленных на выставке экспонатах.
  • Не менее важна работа музейных работников таких профессий, как художественные оформители - декораторы, реставраторы. Они работают над выставкой, её внешним видом.
  • В музее так же работают организаторы выставок - менеджеры.
  • Помимо указанных профессий в музее трудятся кассиры, смотрители, уборщицы.
7

Музей - это учреждение культуры, в котором хранятся редкие уникальные или старинные предметы, экспонаты, рассказывающие об истории, культуре, жизни людей определенной эпохи.

Есть разные музеи, их очень много. Самые знаменитые в нашей стране - это Эрмитаж, который находится в городе Санкт-Петербурге, Третьяковская галерея, которая находится в Москве и многие другие.

Люди разных профессий работают в музеях.

Например:

  • экскурсовод, который рассказывает посетителям об экспонатах музея,
  • смотрители, они следят за порядком в музее, чтобы никто не повредил экспонаты,
  • научные сотрудники, куда входят реставраторы, археологи, краеведы, именно эти люди изучают экспонаты, дают о них сведения, при необходимости реставрируют.
5

Как это не странно, но музей представляют не только одни экскурсоводы, просто про них знает любой человек который там побывал, ведь именно они встречают людей пришедших на экскурсию и все им рассказывают и показывают.

Но на самом деле в музее работают различные специалисты и их часто может быть много, чем больше музей тем больше и людей в нем работающих.

Как пример можно назвать несколько часто встречающихся профессий работающих в музеях:

Смотрители (часто они сидят на стульчиках, где нибудь в уголочке) их работа заключается в приглядывании за экспонатами.

Научные сотрудники, их мало кто видит, но именно их работа помогает поддерживать экспонаты в порядке.

Кроме этого в музее можно встретить и довольно большое количество профессий не связанных с этим видом деятельности, например обслуживающий персонал( уборщики)

4

Самая главная профессия в музее - это сторож или охранник. Так можно, конечно, пошутить, но и в самом деле, музей - это хранилище ценностей. И кто-то же организует их неприкосновенность и сохранность.

В музее есть специальная должность - хранитель музея.

Более точно называется эта работа так: хранитель фондов музея.

Если музей художественный, то в нем работает искусствовед

Если исторический - ученый-историк.

В музее минералогическом - соответственно ученый-геолог.

В доме-музее какого-то писателя будет работать ученый-литературовед.

Все вместе одним словом можно сказать: научный сотрудник музея.

Цель работы таких сотрудников - писать научные труды на основе содержащегося в музее материала.

В музее, куда поступают археологические предметы (про них говорят - артефакты) или в художественном музее, например, старинных икон требуется специалист по реставрации. Он так и называется: реставратор или художник-реставратор.

Экскурсии в музее проводит для групп посетителей или для отдельных лиц работник со специальностью экскурсовод. В своей работе он фактически читает лекцию по теме музейной экспозиции.

Музей - это еще и большой хозяйственный объект. Это дом или помещение, за которым надо приглядывать. Эту работу, а также управление всем коллективом осуществляет директор музея.

Ему помогают заместители по науке, по выставочной деятельности, по хозяйству.

Еще в составе работников музея есть технический персонал: смотрители зала, уборщики, дворник, гардеробщик, рабочие по устройству экспозиции, иногда столяр, электрик, звукооператор (если надо) и так далее.

Финансами заведует бухгалтер, в помощь ему - кассир.

Нанимает на работу - кадровик.

3

Музей является достаточно посещаемым и очень культурным местом любого города.

Насколько мне известно, в музеях работают достаточно много различных сотрудников.

Профессии могут быть следующими.

Экскурсоводы.

Реставраторы.

Менеджеры.

Директор музея.

Охранники.

Уборщица.

Люди, занимающиеся организацией самих выставок.

Декораторы.

Я пишу во множественном числе эти профессии, потому что не один человек может работать в одном музее, а их может быть несколько!

К примеру, охранников может быть два или три за одну смену. Это начальник охраны, охранник который находится у входа и охранник самого музейного зала.

2

Рассмотрим в порядке организации труда.

Директор выполняет множество функций, как по части науки и искусства, так и по части бизнеса. Ведь он должен обеспечить и наполнение музея экспонатами, и приток денежных средств. Раньше директор музея был одним из самых уважаемых людей в обществе, эта должность подразумевала не только обширные знания в области истории и искусства, но и порядочность, умение вести дела, умение работать с людьми, поддерживать молодых специалистов.

Это те люди, кто собирает коллекции, проверяет, ищет, изучает. Научный сотрудник работает по трем направлениям: изучает уже имеющуюся коллекцию, ищет варианты пополнения этой коллекции, ведет научную деятельность (написание работ, создание проектов) для привлечения внимания общественности к экспозициям.

Если музей небольшой, реставратор может приглашаться по необходимости. У крупных музеев и свой штат реставраторов, и помещения для их работы.

Экскурсовод - это не просто человек, который талдычит заученный текст. Хороший экскурсовод должен уметь привлечь внимание посетителей, пробудить у них интерес к экспонату, рассказать не скучные факты, а живую историю.

Гардеробщики, буфетчики, охранники, - их служба на первый взгляд не видна, но от этих людей тоже зависит, понравится ли посетителям в музее.

Опционально.

Кроме того, есть еще различные специалисты, которых музей может нанимать для консультаций, проведения лекций, помощи в реализации различных проектов. Профессора, узкие специалисты разных профессий могут принимать участие в работе музея.

И нельзя забывать, что сам музей - это не только выставка, но и хранилище. Большую роль для музеев играют инженеры, которые помогать создавать и поддерживать должный микроклимат для лучшей сохранности экспонатов.

2

Кажется, что в музеяъ работает мало людей, потому что в залах можно увидеть только смотрительниц или смотрителей. Они наблюдают за тем, чтобы правила поведения в музее соблюдались и делают замечания, если кто-то подходит близко к экспонатам или старается потрогать их руками.

Но еще в музее работают:

охранники,

ночные сторожи,

электрики,

директор,

его заместитель,

научные сотрудники,

реставраторы.

грузчики,

водители,

сантехники,

ответственный за пожарную безопасность,

ответственные за мероприятия,

пиар специалисты, здесь могут быть целые команды состоящие из пиар менеджеров, журналистов, айти специалистов).

2

В каждом музее чтобы он выполнял задачи и цели для которых создан имеется штат сотрудников. Как правило это следующие сотрудники (их количество зависит от того большой это известный музей или просто краеведческий в небольшом городе): директор музея, научные сотрудники, экскурсоводы, хранители, смотрители,менеджеры­, архивариусы, гардеробщики-кассиры, уборщики помещений.

1

В музее не только "тётенька на стульчике сидит" или экскурсовод группы водит, но помимо там работает целый штат сотрудников.

  • Экскурсовод. Сотрудник, общающийся с посетителями музея и рассказывающий о коллекциях. Во многих музеях работу этого человека уже заменили аудио гидом.
  • Смотрители. Следят, чтобы никто из пришедших не нарушал правил поведения и не портитил никакое имущество.
  • Научные сотрудники. Следят за наличием и состоянием экспонатов, за численностью, регистрируют новые поступления, находят новые артефакты и ведут разную по своему направлению научную деятельность.
  • Помимо: электрики, уборщики, бухгалтеры и т.д.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация