Если в почте Яндекс у вас открыт почтовый ящик, и вы давно им не пользовались, да так давно, что забыли пароль, то поступаете очень просто.
Вводите логин вашего почтового ящика. Уж его-то вы наверняка помните
В окошечке где надо вставить пароль что-то пишете. Вам отвечает система:
"Неправильно указан пароль".
И тут же следует вопрос - "Забыли пароль?"
Жмете на эту надпись и с вами начинают процедуру замены пароля.
Сейчас почти все почтовые ящики подвязаны к телефону или к запасному почтовому ящику, хоть и на другом ресурсе. На Гугл-почте или на Майл-почте.
Код для замены пароля вам придет по вашему выбору.
Выбираете себе новый пароль.
Теперь все в порядке.
Но мой вам совет. Держите где-то дома на бумажке записанные логины и пароли от всех ваших почтовых ящиков, соцсетей, личных кабинетов, облаков и так далее.
Или создайте специальный файл на ПК. У меня такой есть. Называется "Аккаунты и пароли"