Согласно древнегреческой легенде Лариссой звали аргосскую нимфу. Это была внучка бога моря Посейдона.
Во время игры в мяч Ларисса упала в реку Пеней. И на том месте был воздвигнут город, названный в её честь.
Это было название города и женское имя - Лариса.
А ещё это "чайка".
Ещё имя Лариса означает "сладкая","приятная".
В Москве имя Лариса давали трём девочкам. В других городах семи девочкам. А на селе — десяти новорождённым девочкам Ларисам из каждой тысячи.
Вообще, греческие имена стали популярными в России по таким причинам:во-первых они красиво звучат. Во-вторых, это имена древние, поэтому люди верили в силу этих имен. Ну, и в -третьих, греки давали детям в качестве имени что-то хорошее: добро, удачу, красоту, счастливую судьбу или богатство.
В православии (юлианский календарь) именем Лариса нарекают в честь Ларисы Готфской - мученицы. Именины Лаисы Готфской отмечают 26 марта (8 апреля).
Молодая девушка погибла вместе с еще 300 христианами. Погибли они в храме, который был сожжен язычниками во время молитвы.
Один из воинов дал девушке шанс бежать, но она не бежала. И осталась Ларисой Готфской в веках...
Сегодня православные молятся иконе святой Ларисы о праведной жизни. Просят уберечь их от проблем и плохих поступков.
Имя Лариса присутствует в православных святцах.
И при крещении девушка может оставить своё имя, данное ей при рождении -Лариса.
Аналог этого имени в европейских странах это Лора. И других родственных имён не существует.