В каких словах при изменении буквы Ы на букву И меняется значение слова?

Ляксандр [301K] 5 лет назад

В каких словах при замене буквы И на парную ей букву Ы меняется значение Например

Пытаться-Питаться. Пары таких слов интересуют. Список на 200+ знаков текста

Начну с актуального в новогоднюю пору слова "мышка". Стоит лишь заменить ы на и - и получим совершенно другое животное - "мишка". Приходят на ум слова из Букваря: мыл - мил, сыр - сир, был - бил, пыл - пил. Думаю, что немало ещё есть таких. Наберите в поиске: "Слова с буквой ы в середине". И попробуйте их прочитать с И вместо Ы.

Вот несколько примеров.

Выдал - видал. Эта пара слов различается не только лексическим значением, но и произношением. В первом ударение падает на приставку, во втором - на корень.

Накалывал на вилку - накаливал на огне, кормили сыто - просеять сквозь сито, девушка Рита - траншея рыта.

  1. сыр - сир (что-то вроде "сэр")
  2. мышка - мишка
  3. дым - Дим (уменьшительное от имени "Дима")
  4. быт - бит
  5. крыт (чем-то) - Крит
  6. пылить - пилить
  7. накалывать - накаливать
  8. Угры - угрИ
  9. бытьё - битьё
  10. выдел - видел
  11. мило - мыло