Краснота в горле, даже без налета, свидетельствует о скоплении в нем большого количества микробов и бактерий.
И самым эффективным способом уничтожения этих бактерий является конечно же полоскание горла.
В аптеках сейчас продается много различных растворов для полоскания горла. Но, на мой взгляд, самым эффективным средством, которое не продается в аптеках, является раствор соды, соли и йода.
На кружку теплой воды достаточно добавить пол-ложки обычной поваренной соли, пол-ложки соды и несколько капель йода. Все это нужно тщательно перемешать и получившимся раствором можно полоскать горло. На вкус не очень приятно, но очень эффективно.