Цитатная характеристика Базарова("Отцы и дети"), что писать по плану(см.)?

DimerBrain [3K] 5 лет назад

План характеристики:

  1. Внешность
  2. Происхождение
  3. Воспитание
  4. 4.Черты характера, образование
  5. Общеполитические взгляды
  6. Отношение к окружающим
  7. Отношение окружающих к Базарову

Цитатная характеристика Евгения Базарова:

1) Внешность:

Базаров высокорослый, с длинным и худым лицом, острым носом и песочного цвета бакенбардами, волосы густые и длинные. Можно сказать, что ему 30 лет или чуть больше. Походка смелая и твердая.

2) Происхождение:

Рождён Базаров в семье потомственной дворянки и лекаря. Сам Базаров не причисляет себя к дворянам.

3) Воспитание:

Базаров гордится своим самовоспитанием:

4) Черты характера, образование:

Базаров то спокоен и ленив, то дерзок и груб. Он бедный, но гордый, самоуверенный и умный. Учился на доктора, занят естественными науками.

5) Общеполитические взгляды:

Базаров бунтарь в душе и убеждённый нигилист:

6) Отношение к окружающим:

Человек простой в общении, "церемоний" не признаёт", говорить красноречиво не умеет, неразговорчив.

7) Отношение окружающих к Базарову:

Павел Петрович имеет не очень лестное мнение о Базарове. Катя считает его хищным. Аркадий упрекает Базарова, что тот излишне резок. Фенечка называет его добрым.

  1. Внешность - "человек высокого роста, в длинном балахоне с кистями, лицо длинное, худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету... оно(лицо) оживлялось спокойной улыбкою и выражало самоуверенность и ум..."
  2. Происхождение - сын полкового лекаря, разночинец.
  3. Воспитание - "человек сам себя воспитывать должен..."
  4. Черты характера, образование - "естественные науки", учился на мед. фак-те. "умен и знающ...работающий..­.Человек я бедный, но милостыни не принимал...Надменно выпрямился...с надменной гордостью отвечал...небрежные манеры...немногослож­ные и обрывистые речи...резкость суждений...совершенн­ая развязность...холоде­н, как лед..."
  5. Общеполитические взгляды - считал аристократию, как и дворян, пустым и бесполезным сословием.
  6. Отношение к окружающим - как нигилист, он отрицает почти все точки зрения, волк -одиночка, не уступающий никому.
  7. Отношение окружающих к Базарову - его сторонятся(Николай Петрович Кирсанов), за ним следуют(Аркадий), его не понимают(Павел Петрович), а крестьяне видели в нем "своего", поскольку он не из знатного рода.

Характеристика Базарова, которую можно сделать при помощи специально подобранных для этого цитат, может выглядеть, например, в виде таких пунктов:

1) Внешность героя. Базарова можно назвать внешне не отвращающим, но всё-таки и не писаным красавцем. Далее процитированные слова будут в кавычках: его лицо, как пишет Тургенев, "длинное и худое". Таковы же и пальцы. Базаров "высокого роста". Думаю, что Тургенев опирался на естественность, когда описывал персонажа. Хороши были, однако, его глаза. Подкупала уверенность в походке.

2) Происхождение. Родился Базаров в семействе дворянки и лекаря, но к дворянам сам себя причислять не желал. Цитата: "лекарский сын".

3) Воспитание. Персонаж утверждает, что сам себя воспитает лучше, чем кто-либо другой. Цитата: "сам себя воспитать должен".

4) Черты характера, образование. Персонаж бывает и грубым, и спокойным. Он бывает и трудолюбивым, и ленивым. Учился на врача. Отличается гордостью и определённой смелостью. Цитата: "он по медицинскому факультету", "самоуверенность и ум".

5) Общеполитические взгляды. Нигилист и бунтарь. Цитата: "он нигилист".

6) Отношение к окружающим. Не красноречив с людьми, не признаёт никаких ритуалов и церемоний. Цитата: "вообще говорил мало", "церемоний не любит".

7) Отношение к Базарову окружающих. В основном, отрицательное. Цитата: "Павел Петрович считал его гордецом". Лишь Фенечка не видит в нём резко отрицательных черт и Аркадий старается Евгения понять.

Желательно цитаты делать краткими, чтобы характеристика содержала, кроме них, и свои слова. Ведь мы в итоге должны сами дать, опираясь на выдержки, Базарову оценку.

1 О внешности Базарова можно сказать следующее:

2 Мать Базарова потомственная дворянка. А вот отец его - простой лекарь.

3 Отличается гордостью. Гордится тем, что сам себя сформировал.

4 Он умен и уверен в себе. Он смел. Также ему не чужды ирония и насмешливость. В определенной степени он хладнокровен, спокоен. Самолюбив.

Базаров занимается естественными науками, медициной.

5 Нигилист.

6 Критичен. Не доверяет, ставит под сомнение. В то же время простой, не любит красивых слов.

7 Крестьяне видят в нем своего, так как ему чуждо все светское. Но в полной мере понять они его не могут. Павел Петрович недолюбливает.

Анне Сергеевне Базаров был интересен.

Евгений Васильевич Базаров в романе И. Тургенева "Отцы и дети" является главным персонажем.

Вот что говорится в романе о внешности нашего героя: "славное лицо", "высокий рост", "тёмно-белокурые волосы, длинные и густые", "мужественный голос". Эти внешние данные выдают человека незаурядного. привлекательного. Лицо его:

Базаров отличается острым умом, ироничностью, прямотой своих суждений. Он студент и будущий доктор, изучает естественные науки. Родился Евегний в семье полкового лекаря и столбовой дворянки. Родители Базарова гордятся сыном, верят, что он многого добьется в жизни, и втайне даже боготворят его.

По своим убеждениям Базаров нигилист, не признает искусство, музыку, красоту природы, не верит в любовь. Свои чувства к Анне Одинцовой он считает слабостью и в душе презирает себя за них.

На первом месте у Базарова - это работа, - он большой труженик и целиком отдается ей, помогая отцу в лечебной практике.

Окружающие все по-разному относятся а нигилисту-Базарову. Одни, такие как Павел Кирсанов и те, кто не разделяет его убеждений, открыто проявляют враждебность. Другие, такие как Аркадий, ценят Базарова и гордятся дружбой с ним.

Давайте составим цитатную характеристику Базарова:

1.Как можно понять из описания этот герой не сильно привлекательный внешне:

2.О происхождении Базарова читатель может узнать из этих строк:

3.Базаров кичится тем, что воспитал сам себя.

4.Характер у Базарова сложный, он резкий, дерзкий, говорит то, что думает, редко думает о чувствах других людей. С таким человеком дружить не так-то просто, неудивительно, что и друзей у него почти и нет. Также Базаров самоуверенный.

5.Базаров - нигилист. Правда, повстречав Одинцову свои взгляды он все же меняет, оказалось, что он тоже способен на чувства.

6.Любит поспорить, не может принять другую точку зрения.

7.Люди относятся к Базарову по-разному, кто-то его откровенно недолюбливает, кто-то не понимает его взгляды на жизнь.

Евгений Базаров главный герой романа Тургенева "Отцы и дети", к нему хорошо относится как сам автор, так и многие читатели. Цитатная характеристика Базарова.

1.) Внешность.

Не соглашусь, что Базаров непривлекателен, он высок, автор пишет, что у него славное лицо, большие глаза, длинные густые волосы, возможно, он не красавец и не придает большого значения своей внешности, но в его наружности нет ничего неприятного.

2.) Происхождение. Мать Базарова дворянка, отец - лекарь, сам он дворянином себя не считал, критиковал дворянство, и все, что с ним связано.

3.) Воспитание. Базаров считал, что воспитал себя сам.

4.) Черты характера, образование.

Базаров очень интересный человек, на все он имеет свое мнение, пусть ему свойственен еще максимализм совсем молодого человека, и в отношении многих вещей он потом это мнение изменит, но нам не может не нравится его независимость, его ум, образованность, его пренебрежительное отношение ко всему второстепенному, ненужному, искусственно навязываемому обществом, как что-то важное. Базаров достаточно горд, но это и понятно, он умен и молод, с одной стороны, ему есть чем гордиться, с другой, он еще плохо знает себя и жизнь.

В то же время очень важно, что он ведет себя просто.

5.) Общеполитические взгляды.

Базаров нигилист, для него нет авторитетов, он никому и ни во что не верит, все отрицает, чужое мнение его не интересует.

Он пренебрежительно относится к любви, к искусству.

В Базарове мы можем увидеть будущего политического деятеля, революционера, у него могло быть большое будущее, как говорил Аркадий, но жизнь его оборвалась очень рано.

6.) Отношение к окружающим простое, иногда пренебрежительное, насмешливое, холодное, как я уже сказала, авторитетов для него нет, дворян он презирает.

7.) Отношение окружающих к Базарову. Очень разное, родители его очень любят, его друг Аркадий Кирсанов восхищается им, и следует за ним, старшие Кирсановы его не понимают, относятся без симпатии, впрочем, как и он к ним.

Крестьяне к нему хорошо относятся, видят в нем своего. Анне Сергеевне Базаров нравился, и был интересен:

Евгений Базаров в романе "Отцы и дети" является одним из персонажей, которого продолжают изучать в школьной программе. Этот образ занимает центральное место в романе.

Его характеристика может быть рассмотрена по предложенному плану и подтверждена цитатами из текста.

Базаров был довольно высоким молодым человеком с приятным лицом. Хотя внешне он холоден и резок.

Мать Базарова – Арина Власьевна была из дворянской семьи. Но так как дворянство передавалось только по линии отца, то к дворянам Базаров себя не причислял.

Базарова можно охарактеризовать как самолюбивого и гордого человека. Черты характера: трудолюбивый, холодный. Не признает общепринятые правила и авторитеты.

Общеполитические взгляды можно выразить словом – нигилист.

Отношение к окружающим с его стороны нельзя назвать одинаковым ко всем. С людьми которые ниже его по статусу он четен. Легко с ними в обращении. С другими он не только строг и прямолинеен, но часто подтрунивает над ними. Хоть и ценит женскую красоту, но к самим женщинам относит без должного уважения. Он называет их "бабами".

Крестьяне видят в нем своего человека. Он им близок. А вот ближайшее общество не понимает его и сторонится.

Благодаря цитатам и выдержкам из теста можно сделать краткое описание внешности и характеристику главного героя.

Ниже представлена цитатная характеристика Базарова.

Внешность Базарова хорошо запоминается, он был красив, статен, вот цитаты

Базаров был кудрявым, о чем нам и говорит автор:

Теперь перейдем к происхождению Базарова, но мне это слово не нравится, поэтому скажем, что напишем его биографию.

Далее укажем воспитание Базарова, об этом нам говорят следующие цитаты:

Говоря о чертах характера Базарова и его образовании, стоит сказать, что он был гордым, но в то же время достаточно простым человеком.

Про общепотитические взгляды нам дана следующая информация в цитатах:

Переходим к тому, как Базаров относится к своему окружению.

Ну и в самом конце то, как к Базарову относятся окружающие.

Базаров - это один из главных героев произведения "Отцы и дети". Автор его описывает как довольно-таки симпатичного молодого человека, высокого роста. Далее в цитатах:

По происхождению Евгений сын простого врача, а мама у него была потомственная дворянка.

По характеру Базаров умный, насмешливый, ироничный, многие его "острого" ума боятся. Был нигилистом, что было в то время модным направлением среди молодёжи. В тоже время он гордый, надменный, циничный и самонадеянный.

Касаемо воспитания Евгений считал, что от родителей он все нужное перенял, но воспитывать себя должен сам. Образование ему родители дали - университет.

Политические взгляды Базарова сводились к трём положениям:

К окружающим людям в принципе Базаров относится добродушно за исключением тех, к кому он испытывает антипатию. Базарову неинтересны были замечания и упрёки других.

А вот люди о нем по-разному отзывались. Кто-то его любил и понимал, а некоторые нет. Ведь у Евгения был сложный и противоречивый характер.

Цитатная характеристика :

1.Внешность Базарова была непривлекательной.

2.Характер у него сложный.

Базаров медициной занимается, он человек трудолюбивый:

Себя Евгений называет:

Он весьма надменный:

При этом он очень гордый человек:

К людям этот герой невнимателен и неделикатен с ними. Он холоден к окружающим, говорит все, что думает,бывает резким:

3.Взгляды Базарова.

Любое искусство герой совершенно не признает, поскольку он уверен, что наука всего важнее:

Белибердой и глупостью он называл любовь , отрицал ее и сравнивал с романтические чувства с уродством и болезнью.

Ко всему главный герой относится с критикой, он нигилист:

С полным презрением Базаров относился к людям из аристократического общества: