Как определить тему и идею стихотворения Зимний вечер Пушкина?

Niki M [456K] 5 лет назад

определите тему и идею стихотворения Зимний вечер

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Зимний вечер" - плод тяжелых дум поэта, когда в возрасте 25 лет он был оставлен в имении своего отца - Михайловском вместе со своей няней Ариной Родионовной. Тема этого произведение - тема одиночества и грустного созерцания стихии, сопряженной с нерадостными размышлениями и думами. Великолепное пейзажное обрамление, составляющее великую гармонию с душой поэта, как бы раскрывают духовный мир поэта, он как бы одновременно очеловечивая стихию, бушующую за окном, сознаёт своё горестное состояние, когда хочется вырваться на волю, но мешают обстоятельства жизни...Идея этого стиха в стремлении к свободе, свободе из тяжких оков, поэту нужно суметь победить это горестное настроение, скинуть с себя оковы одиночества и опять чувствовать свою свободу, свою молодость, влить в себя жизненные соки возрождения...