Какие предложения можно составить со словом "север"?

Namalo [32.3K] 5 лет назад

Примеры предложений со словом "север"?

Мне кажется, что самые известные фразы с этим словом уже придуманы, вот только навскидку.

"А мы уйдем на север, а мы уйдем на север!" - шакал Табаки из "Маугли".

"Ты узнаешь, что напрасно называют север крайним; ты увидишь - он бескрайний..."

Но можно и что-то свое:

"Осенью птицы летят на юг, возвращаясь на север весной".

"А север, это не только Заполярье, но и тропики с экватором для далеких австралийцев".

Красив и светел русский север - деревни и монастыри, лесов непроходимых чащи и голубая гладь озёр.

В разгар арктических вторжений пойдёт внезапный снегопад, как будто в гости русский север заехал к нам на пару дней.

"А мы с тобой пойдём на север", - сказал приятелю Шер-Хан, и мир животных понял чётко, что нет здесь больше вожака.

На севере диком - метели и вьюги, пасутся неслышно оленей стада и старый шаман бьёт задумчиво в бубен, собравшись в поход к параллельным мирам.

Вот еще несколько примеров предложений со словом "север":

  • Для того чтобы заработать на квартиру, Артур решил отправиться на заработки на север.
  • Гуппа туристов постоянно сверялась с компасом, для того чтобы идти точно на север.
  • С севера дуют сильные и холодные ветра.
  • Белые медведи обитают на севере, среди снегов и льдов.
  • Жители севера привыкли и уже не замечают ни колючих морозов, ни суровых ветров.
  • Северное сияние можно увидеть только за полярным кругом, далеко на севере.
  • Гражданская война в Америке называлась войной Севера и Юга.
  • Природа севера сурова и не отличается яркими красками.

◆ Север оказался щедрым на находки – вот и на этот раз археологи раздобыли древнее оружие местных жителей и уникальный бытовой инвентарь.

◆ Лето на Крайнем Севере бывает всего два месяца в году, а зима здесь длинная, с морозами до минус шестидесяти.

◆ Север – суровый край, и здесь далеко не все собаки могут выжить, а вот лайка с густой теплой шерстью чувствует себя здесь великолепно.

◆ В небольшом городке на севере страны была всего одна больница, но местные жители были и этому рады.

◆ На севере острова вздыбливалась одинокая скала, а поскольку она была единственной, то именовалась "Одинокой скалой".

◆ Коллективная рыбалка на севере Западной Сибири становится любимым развлечением, ведь подобное времяпровождение включает в себя и активный отдых, и знатный улов.

◆ Бренд "Север" с каждым годом становится все более узнаваемым и популярным, поскольку людям нравится стиль одежды, навеянный русскими северными традициями.

Мои варианты предложений со словом "север".

  1. Несмотря на то, что как считали туристы, они двигались на север, сверяя свой путь по компасу, они заблудились и к положенному времени не вышли к месту ночевки.
  2. Идя по проложенному маршруту на север по горному склону, военная разведка смогла выяснить, где находятся еще две тайные базы террористов.
  3. На севере, в холодных широтах Ямала, живут настоящие сибиряки. не боящиеся сильных морозов.
  4. Как известно, существую четыре стороны света: Юг, Запад. Восток, Север, которые помогают ориентироваться в сторонах света.
  5. Можно по праву сказать, что Север - это царство льда, снега и холода.
  6. Домашнее задание школьникам на уроке географии звучало так: Раскрасить на контурной карте реки и озера Северной Америки.

Мой папа работал на севере.

Я слушаю песню "Девочка с севера" группы Премьер-Министр ради ностальгии.

На севере половое созревание наступает позже, чем на юге.

Жители севера отличаются светлыми кожей и волосами.

На севере люди привыкли к морозам.

Живя на севере, без мяса в рационе не обойтись.

На севере строят круглые жилища из снега, называемые иглу.

Многие предпочитают отдыхать на юге, а не на севере.

На север ссылали в старину в наказание.

На севере живут эскимосы и якуты.

На севере приходится охотиться.

  1. Поезда на север меня очень впечатлила, так как я смог запечатлить легендарное Северное Сияние.
  2. Простому городскому жителю не представляется жизнь в условиях сурового Севера.
  3. Странно, что на компасе отсутствовало направление "Север" - видимо, брак.
  4. Животный мир на севере представлен множеством видов животных, но на ум первым приходят моржи, тюлени и белые медведи.
  • Приехав на работу, я обнаружил, что наш начальник уехал на Север, а его обязанности взял на себя другой человек.
  • Мы с друзьями отправились в поход на север, чтобы отдохнуть от городской суеты.
  • Мы с братом всегда мечтали о том, чтобы поехать на Север.
  • На Север я ездил уже не в первый раз.
  • Мы должны были попасть на судно, которое шло на Север.
  • К тому времени, когда мы приехали на вокзал, поезд уже ушел на север.

Конечно, совершенно нетрудно составить предложения со словом "север", но постараемся.

В некоторых вариантах употребления это слово может писаться с заглавной буквы, имея в виду что страна разделена на части Север и Юг, как это было во время гражданской войны в Соединенных Штатах.

Снова с севера подули страшные ветры, и по утрам земля была вся заледенелая.

Мы шли по прямой дороге, которая у леса сворачивала на север.

Нам нужно было свернуть на север, но без компаса не так уж и легко найти нужную часть света.

Мы долго спорили в какую сторону идти, но в итоге пришли к выводу, что нужно идти на север.