Во всех ситуациях кроме правил могут быть исключения.
!.Если человек трезвенник по убеждению, то можно и даже следует укрепить свои убеждения экспериментальным образом. Эксперимент будет иметь цель - исследовать свое личное состояние после принятия небольшого количества ароматных высококлассных вин. А также отследить последствия такого употребления.
2.Если человек трезвенник по состоянию здоровья - то можно ограничиться вдыханием аромата вина и пробой "на язык" по 2 капли.
3.Если человек трезвенник "по ситуации", например он водитель и скоро предстоит вести автомобиль, то смотри пункт 2.
4.Если трезвенник по религии, магометанин-мусульманин, то и вправду, не надо выбирать себе такие экскурсии, дабы адовы силы не искушали праведную душу.
Аминь