Радиус диска равен 10 см. Как решить задачу(см.)?

DimerBrain [3K] 5 лет назад

Физика. 10 класс. Вращательное движение.

Радиус диска равен 10 см.Момент силы, равной 10 Н и приложенной к ободу диска под углом 150° к радиусу, равен

1) 0,5 Н * м 2) 0,87 Н * м 3) 1 Н * м 4) 0

Момент силы равен произведению силы на ее плечо. Само плечо - это кратчайшее расстояние от оси вращения до вектора силы. На рисунке ниже показано, как действует сила, плечо находится напротив угла в 180° - 150° = 30°, то есть, плечо равно r*sin30°, или половине гипотенузы, т.е d = 0.1м * 1/2 = 0.05м, а следовательно, M = F * d = 10H * 0.05м = 0.5 Н*м

Ответ: 1.

Момент силы рассчитывается по формуле M = F*d, где F - сила, d - плечо силы (расстояние от оси вращения до прямой действия силы). В нашем случае F = 10 Н, d = r = 10 см = 0,1 м. Значит момент силы будет равен M = 10*0,1 = 1 Н*м. Ответ:3.