Са, так обозначается этот элемент, относится к металлам. При смешивании с водой образует гашеную известь, это новое соединение.
Кальций очень активный элемент.
Среди его солей есть , как растворимые в воде, так и не растворимые.
К растворимым относятся хлорид, бромид, иодид и нитрат кальция.
К нерастворимым солям кальция относят фторид, карбонат, сульфат, ортофосфат, оксалат кальция.
Благодаря тому, что гидрокарбонат кальция растворим в воде, происходит вынос кальция из известняков на поверхность земли и при нагреве солнечными лучами происходит обратная реакция и образуются сталактиты.
В быту есть такое явление, как временная жесткость воды. Гидрокарбонат кальция- это то, что обеспечивает его жесткость. При нагревании образуетс другая соль- карбонат кальция, то, что мы видим в виде нерастворимой накипи.
Ответ следующий. Соли кальция могут быть , как растворимы, так и не растворимые. А сам кальций, как моно элемент, в воде не растворим.