Растворяется ли кальций в воде?

Солнечный день [81.3K] 5 лет назад

Кальций растворим в воде?

растворяется ли кальций в воде

Са, так обозначается этот элемент, относится к металлам. При смешивании с водой образует гашеную известь, это новое соединение.

Кальций очень активный элемент.

Среди его солей есть , как растворимые в воде, так и не растворимые.

К растворимым относятся хлорид, бромид, иодид и нитрат кальция.

К нерастворимым солям кальция относят фторид, карбонат, сульфат, ортофосфат, оксалат кальция.

Благодаря тому, что гидрокарбонат кальция растворим в воде, происходит вынос кальция из известняков на поверхность земли и при нагреве солнечными лучами происходит обратная реакция и образуются сталактиты.

В быту есть такое явление, как временная жесткость воды. Гидрокарбонат кальция- это то, что обеспечивает его жесткость. При нагревании образуетс другая соль- карбонат кальция, то, что мы видим в виде нерастворимой накипи.

Ответ следующий. Соли кальция могут быть , как растворимы, так и не растворимые. А сам кальций, как моно элемент, в воде не растворим.

Кальций - очень активный металл. Даже с обычной водой он вступает в реакцию при нормальных условиях.

Обычно для демонстрации этой реакции проводится следующий опыт.

В цилиндр, наполненный водой, опускаются кусочки (крошки или стружки) кальция. Вода начинает бурлить и напоминает кипящую. При этом происходит выпадение осадка мутного цвета, а из цилиндической трубки выделяется водород.

Формула реакции такая:

Поскольку кальций двухвалентный, то он вытесняет в момент реакции из двух молекул воды два атома водорода. Поскольку водород горюч, то в рассмотренном опыте во время прохождения реакции к верхней части цилиндра можно поднести горящую лучину. Произойдет хлопок - взрыв водорода.

А в качестве осадка выпадает гидроксид кальция.

Кальций относится к тем химическим элементам, которые, растворяясь в воде, образуют такое вещество, как гидроксид кальция. Гидроксид кальция, по сути, является помутневшей водой. Однако надо добавить то, что кальций в воде растворится, как правило, не весь, а только лишь частично.

Нельзя сказать, что кальций совсем не растворяется в воде, но большая его часть все-таки не растворяется, а меньшая - растворяется.

Но если говорить о конкретных составляющих кальция, то можно сказать, что одни растворяются в воде, а другие нет.

Кальций реагирует с водой с образованием гидроксида кальция. Таким образом, можно сказать, что растворяется.