Согласны ли Вы с утверждением: Триумф зла — бездействие доброго...? Почему?

Виктор См- [41.6K] 5 лет назад

Согласны ли вы с утверждением: "Триумф зла — бездействие доброго человека"?

Что писать в итоговом сочинении ЕГЭ 2019-2020 "Добро и Зло" ?

Конечно же, бездействие в ответ на зло, порождает еще большее зло. Другими словами, если ничего не предпринимать, чтобы оградить себя от людской злобы, то зло, рано или поздно одержит победу. И это будет его высший триумф.

Согласен.

Особенность психики человека, что в нем заложены самые разные качества, в том числе и садистские. Но которые общество нивелирует воспитанием прочих качеств, как приоритетных и предпочтительных, а также страхом наказания за проявления жестоких черт и прочих нежелательных, описанных уголовным кодексом, заповедями религий.

Но если же наказания нет или страха такового, то эти качества преступные в человеке начинают проявляться, захватывать его, начинается беспредел.

За примерами далеко не ходить. Вспомнить достаточно даже нашу страну в период 90-ых, где как только государственная система рухнула, улицы заполонил криминал, каждый день убийства, взрывы. Или Сирию, где рвали друг другу глотки, жрали органы, пока озверевших особей не ликвидировали и не взяли власть в свои руки снова военные (при помощи России).

Трудно не согласиться с данным высказыванием. Ярким подтверждением данному утверждению будет знаменитая цитата Мартина Нимёллера, немецкого пастора, известного противника германского фашизма. Эта фраза стала крылатой и многократно цитируемой, но всё же я повторюсь:

Пользуясь этой цитатой, совсем несложно написать сочинение о неотвратимости триумфа зла при молчаливом согласии доброго человека.

Мое мнение- с этим утверждением можно согласится, есть даже пословица такая "Все зло мира творится с молчаливого согласия равнодушных людей."

Мы часто проходим мимо не реагируя, когда кто-то большой и сильный обижает слабого, беззащитного. Наверное, каждый был в ситуации, когда при нем начальник распекал в пух и прах подчиненного не за какие - то его погрешности в работе, а просто потому что ему - начальнику, этот человек несимпатичен, т.е. начальник унижал работника ни за что, а остальные молчали и никто не посмел вступиться.

Зная это, начальник будет со временем вести себя все более и более нагло и бесцеремонно. Так и получается, что зло твориться с нашего молчаливого согласия, или, как указано в вопросе, можно сказать - Триумф зла идет от бездействия добрых людей

Добро и зло подобны сообщающимся сосудам.

Чем меньше вокруг доброты, тем наглее ведёт себя зло.

Когда добрый человек обессиливает, зло рядом с ним торжествует.

Если садовник болен и некому поливать растения и

выпалывать сорняки, - урожай может погибнуть.