Не загружается Windows, восстановление, код ошибки 0xc0000001. Что делать?

spring948374 [537K] 6 лет назад

Ноутбук не загружает Windows ни с жёсткого диска, ни с флэшки.

При включении сразу выходит такое окно. В UEFI ставлю загрузку и с USB, и с компьютера. Не загружается ни так, ни так. Что делать? Как загрузить Windows?

Приведу один пример из личной практики.

Приобрел ноутбук Acer с OS на ядре Линукс. Сразу же решил переустановить на 7ку. Но возникли проблемы.

Прежде всего нужно настроить BIOS UEFI для возможности открывать сторонний загрузчик.

Оказалось что для UEFI нужно записывать установочную флешку специальной программой rufus со своими примочками. После этого выяснилось, что для запуска загрузочной флешки нужно использовать при включении клавишу (F12 для Acer). После этого всё сложилось.

Так что читайте по вашему устройству, чего и как.

ЗЫ. А там в самом низу снимка экрана надпись, попробуйте последовать ей. Удачи.

Совсем недавно на попавшем мне на запчасти ноутбуке была точно такая же ситуация, до этого я жесткий диск из него извлек и проверил через USB на другом ноутбуке, система запросила проверку диска на ошибки, но проблем не обнаружилось, после этого еще проверил его поверхность Викторией, тоже проблем никаких не нашлось, файлы имеющиеся можно было просматривать и записывать новые, но когда установил его в ноутбук назад и попытался включить, возникла такая же ошибка, как у вас, пробовал я восстановить систему разными методами, но ни один из них не помог, поэтому пришлось скачать установщик такой же системы, записать его на флешку и с помощью полного восстановления системы с этого установщика, удалось ее восстановить (в моем случае была Win 8.1), все данные при этом удаляются, поэтому если они вам нужны, то до этого подключите диск через USB и перепишите важные данные куда-нибудь

1) Обратиться в центр по ремонту ноутбуков. (самое простое)

2) Найти ответ в интернете и попробовать данную там инструкцию. (причин проблемы и методов решения может быть великое множество, поэтому это придётся искать и пробовать)

3) Переустановить операционную систему. (всё с нуля с потерей данных)

Сайт с описанием проблемы и методами устранения:

https://gamesqa.ru/k­ompyutery/0xc0000001-­5538/

Скорее всего это не программная ошибка, а проблема с железом. Вы трогали оперативную память, может вставляли дополнительные планки? Если нет, то скорее всего ваша оперативная память накрылась или работает некорректно. Попробуйте вытащить планки и почистить контакты спиртом. Если планки две, попробуйте вставлять по одной. Если были бы системные повреждения, то с флешки ноутбук бы запустился.

Потерялся путь - причин множество ( это же Виндовс! :)) путей выходов несколько : 1) програмка AOMEI( AOMEI Partition Assistant) - записать на ... (носитель: у меня в "сборнике" от S Strelec, на флехе), запустить -у нее есть функция : восстановление MBR, не раз выручала. 2)Если есть копия ОСи - восстановить (Акронис). НИчего из вышеперечисленного - ставить новую ОС, если сами не можете - обращаться к мастеру. Удачи