Какими словами начинается и заканчивается "Война и мир"?

AlexSEO [244K] 6 лет назад

Сначала Лев Николаевич Толстой хотел написать роман семейный, любовный. Но в итоге шестилетней (1863-1868) работы получился роман, который описывает события русской истории на протяжении пятнадцати лет (с 1805 по 1820 годы).

"Война и мир" мало похожа на классический роман.

Толстого больше волнуют не внешние перемены в судьбах героев, а их духовное перерождение, их нравственные поиски.

"Исторические" главы в "Войне и мире" чередуются с "семейными". Толстой подробно описывает Аустерлицкое сражение и битву при Бородине, военный совет в Филях и первый бал Наташи Ростовой, охоту старого графа Ростова и разговоры Пьера и Наташи о здоровье детей.

Образы природы как бы противопоставлены суете и низменной жизни людей, у которых нет духовных стремлений.

Роман начинается словами на французском языке, которые произносит Анна Павловна Шерер, с вечеринки в доме которой и начинается повествование (июль 1805г). Здесь читатель впервые увидит Пьера Безухова и Андрея Болконского с молодой беременной женой.

Заканчивается роман описанием сна Николеньки, сына Андрея Болконского. Сон как бы предвещает испытания, которые суждены Пьеру, будущему декабристу.

Вот какими словами, словами Николеньки, окончен роман :