Почему в качестве отделки деревянного дома сейчас не используют резьбу?

anomalia [100K] 5 лет назад

В былые времена деревянные строения всячески украшали деревянными кружевами. Сейчас на новых деревянных домах этого нет. Почему?

Потому что долго.

Вырезали не мастера. Вырезали сами хозяева.

Помните, "вешний день весь год кормит". Это означает, что у крестьян была напряженная пора. Время сева. Конечно, много времени отнимала уборка урожая.

А в остальное время?

Да, уход за полем, огородом, скотом, ремонт дома, сенокос и т.д. Раз в неделю поход в церковь. Праздники. Зимой - по дрова, деревья пометить.

Но оставалось много времени. Очень много по нынешним меркам. До нескольких часов светлого времени суток ежедневно.

Чем его занять?

Доведением дома до ума.

Поделками, игрушками, рамами для икон, наличниками.

Изготовлением инструментов, мебели, прялок и т.д.

И вот неделями месяцами крестьяне вырезали по дереву. Выбирали дерево, делали доски. Выравнивали рубанком. И вырезали. По собственным рисункам и трафаретам. Морили, красили.

Украшали дом.

Бесплатно, для себя.

А сейчас ни у кого времени нет. Да и не считается ни важным, ни нужным.

Потому что то дорого.

Некоторые и сейчас хотят украсить дом, дачу или баню резьбой, а если есть спрос, значит есть и предложение. Если хорошо поискать, можно найти мастерские, которые предлагают резьбу разной сложности - от простых дырочек и выпиленных дощечек до резных фигур и скульптур. Однако даже самая простая резьба стоит довольно дорого.

те самые просверленные и выпиленные дощечки "два кружочка-выемка" стоят от тысячи рублей за метр - а на отделку дома надо не один десяток метров такой резьбы.

Цены на наличники на окна начинаются от 10 000 за два-три окна - и это тоже простая резьба, без изысков. Если хочется посложнее и покрасивее, то надо выложить тысяч 15-20. А если хочется ещё и ставни, цену надо умножить на два. На три, если хочется ещё и дверь украсить резьбой.

Почему раньше было много таких домов - потому что и умельцев было больше, а уж доску отпилить в деревне каждый может. Захотел - напилил себе наличники. Сложная резьба, которая действительно требует мастерства тоже встречалась редко и украшались ею более важные здания, чем просто дома - церкви, иконы, часовни.

anomalia [100K]
У меня в городе пока еще очень много старых деревянных домов. И большая часть из них достаточно богато украшена деревянными кружевами. Получается раньше денег не жалели на украшение.  —  5 лет назад
комментировать

Найти хорошего резчика и оплатить ему работу может вылиться в крупную сумму, плюс дополнительные средства обработки для предотвращения гниения древесины от погодных условий, что еще больше поднимет стоимость.

Своими руками можно, если есть навыки, но тут всё упирается в личное свободное время, и те же расходы на пропитки древесины, лаковые покрытия и прочее. Сейчас проще покрыть сверху "сайдингом" для "красоты и, во избежание всяких недоразумений, предотвращения поджогов и порчи деревянных материалов. А внутри уже по своему усмотрению, хоть галерею, хоть сад в виде резьбы.

Если дерево будет плохо обработано, узоры просто сгниют. У нас выцвел через год фасад дома построенного технологией, а вы говорите узоры.