«Собаку-то съел, а хвостом подавился» - что означает это выражение?

Доминика - Елена [313K] 6 лет назад

Что особенного в история возникновения этого выражения?

Пожалуйста, подробный информативный ответ!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

По версии В.И.Даля, поговорка "собаку съел" произошла из усечения пословицы «Собаку съел, а хвостом подавился», то есть человек справился с очень трудным делом, но уже в самом конце на какой-то мелочи споткнулся.

"Съесть собаку" в каком-либо деле - это значит, быть знатоком этого дела, иметь богатый опыт в чем-либо. В просторечье даже используют слово "насобачиться".

Имеются разные версии происхождения данной поговорки. По одной из версий, так говорили крестьяне, возвращаясь уставшими с очень тяжелой и долгой работы: "Так устал, что и собаку бы съел" (имелась даже байка про косаря, съевшего собаку).

Есть версия с древнеиндийскими корнями, рассказывающая о неудачной игре в кости одного царевича. "Собакой" в этой игре назывался неудачный бросок. Царевич так неумело играл в кости, проиграл "на собаке" и царство и свою жену.

- Так ты, Шарик, всё ещё не веришь, что в этом деле я не одну собаку съел!

-Так ты, Шарик, всё ещё не веришь, что в этом деле я не одну собаку съел!

Полноценная пословица звучит "собаку съел". Она обычно применяется к человеку, знающему свое дело профессионально, которому можно доверить конкретное дело не сомневаясь, что оно будет выполнено очень качественно. Вторая половина этой поговорки "хвостом подавился" не подтвержденная, ее можно толковать лишь догадываясь по смыслу, что якобы человек мастерски исполнил порученную ему работу, а на конечном этапе допустил оплошность, в результате чего

выполненный заказ оказался бракованным. В подобном примере также можно применить пословицу "не ошибается тот, кто ни чего не делает", или "и на старуху бывает проруха" и т.д.

Очень часто крылатые выражения доходят до нас в усеченном виде. Так и фразой про то, что кто-то "собаку съел, да хвостом подавился".

Первая часть фразы, "собаку съел", часто употребляется в смысле профессионализма, опыта, наличия навыков в каком-то деле. А откуда она пошла, есть версия про бестолкового, ленивого крестьянина, что он плохо работал, ничего не выросло, он вынужден был с голоду даже собаку съесть, но с тех пор стал опытным, умелым и все умел делать. То есть "съесть собаку", это получить опыт. Мы же не в Корее живем, собак у нас вообще-то есть не принято.

А вот если к первой части добавить и про "хвост", то смысл поговорки меняется.

Тут уже ироничный смысл про человека, что он вроде тоже "собаку- то съел", но только "хвостом подавился". На самом малом - споткнулся. Смысл в том, что человек выполнил большое дело, но самую малость не смог, не осилил.