Если вспомнить былину о Святогоре-богатыре, то там сказано, что этот герой был исполинского роста, силу имел огромную, но сумку с землей поднять не мог. Сумка эта была Микулы-Селяниновича, он был пахарем.
Собрался Святогор со всеми силами, поднял только до колен, однако сам по колено в землю вошел. Микула-Селянинович раскрыл секрет сумки богатырю, сказав ему, что в ней лежит вся земная тяга, которая Селяниновичу не подвластна, так как он человек гор. Заметил Святогор, что раз Микула-Селянинович с такой легкостью несет сумку, значит мать сыра земля его любит. В том и парадокс, что Святогора же мать земля не любит, потому как слишком он тяжел для неё, от него земле только урон. Если Святогор скачет по земле на богатырском коне, то леса шатаются, если в реку заезжает, то вся водица из источника выплескивается.