"Иван царевич и серый волк" - кто отрицательные герои?

-Irinka- [313K] 5 лет назад

Кто отрицательные герои "Иван царевич и серый волк"?

Сначала кажется, что Серый волк -- отрицательный герой, как обычно волки в русских сказках.

Но нет, он как раз больше всех помог Ивану-царевичу. Без него бы тот не только не добыл Жар-птицу, но и вообще не выжил бы. Жар-птицу тоже не назовешь отрицательной, хоть она и воровала яблоки из царского сада. Но птице надо что-то есть.

А вот Иван-царевич воровал не из голода, он хотел украсть и птицу, и коня. А еще он глуповат, ведь уже видел, что Серый волк ему зла не посоветует, а не слушался его: потянул и клетку, и узду, так и был пойман. Это скорее не Иван-царевич, а Иван-дурак.

Ну а отрицательные герои -- уж точно его братья. Они позавидовали и тогда, когда Иван поймал Жар-птицу, хотя они караулили ее первыми и у них было гораздо больше шансов схватить птицу.

И тогда, когда Иван-царевич с помощью волка выполнил поручение царя, да еще и нашел себе прекрасную невесту. Убили брата, и спас его опять же тот самый Серый волк.

Но, как и бывает в народных сказках, злодеев постигла заслуженная кара, царь посадил их в темницу.

В сказке «Иван-царевич и Серый Волк» есть герои положительные, отрицательные и нейтральные. Вот к последним я бы отнесла всех царей, включая и Берендея. Они зла не совершали. Отрицательные же, именно с плохими качествами герои показаны и обязательно существуют в противовес к положительным. Многие думают, что отрицательный - это Серый волк. Якобы коня у Ивана съел. Но зато потом сколько пользы принёс. Служил верой и правдой, Ивана на себе возил, а в конце, когда братья царевича убили, то именно Волк его и оживил. Вот отрицательные здесь чётко братья Ивана. Они злые и завистливые. Убили брата, потому что хотели все его заслуги себе забрать и перед отцом появиться в выгодном для себя свете, но их замысел провалился. Волк их разорвал. Да и поделом!

Сказка "Иван царевич и серый волк" можно отнести к волшебным сказкам, а так же сказкам о животных.

В данной сказке одним из главных героев является волк, который умеет разговаривать.

Главными героями в сказке являются Иван царевич, серый волк, жар-птица, братья Ивана.

На первый взгляд может показаться, что серый волк является отрицательным героем, но это не так. На своём пути Иван царевич повстречал много трудностей и если бы не волк, он юв не справился с ними, а братья бы погубили его.

Отрицательными героями в сказке являются старшие братья. Они завистливые, ленивые, скупые. Братья мечтают получить расположение своего отца, а значит получить право на царство.

Они предают своего брата и забирают царевну и жар-птицу.