"Импровизация" Пастернака - как вы понимаете идиомы и все стихотворение?

ivaksto [180K] 6 лет назад

О чем стихотворение, как вы его понимаете в целом и отдельные идиомы и фразы?

Эхо Манула. Спешно молочу лапами по клаве цепочку слов, выдернутых черными клювами.

Я помню полнолуние. Начало.

был в бездне, и она струилась надо мной.

и свет луны согрел шестью лучами

то крылья бабочки, то обнаженный вой

овец у ног, что стали вдруг волками.

подставлю сердце - будет в нем шесть ран.

под зимним ветром кровь свернется в ноты

меж безднами, луной и болью пьян,

звеню - от капилляров до аорты..

играю я весну, хоть с ней давно расстались.

дождаться новой - не хватает сил

и синий клена лист, промокший от печали

взлетел к Луне и Каина закрыл.

Вы предлагаете препарировать стихотворение. "Протестую!"

Помните, у единственного ученика Бориса Леонидовича:

" На черной Вселенной любовниками отравленными

лежат две поэмы, как белый бинокль театральный.

Две жизни прижались судьбой половинной —

две самых поэмы моих соловьиных!"

Положить на черный бескрайний стол Вселенной "Импровизацию" и сверкнуть над ней скальпелем сознания, заточенного эмоциями?

А давайте-ка лучше прогуляемся к пруду и постоим на берегу. Вдвоем и тихо. Чтобы не спугнуть лебедей и пронзиться музыкой. Наверное, Скрябина.

Руки Маэстро кормили звуками мелодии белоснежных клавишиных лебедей рояля с черными клювами, взметающимися на полтона выше гордых шей.

И ночь закатала ему рукава, чтобы не путались в них звуки и ласковой Багирой терлась об обнаженный локоть.

Передавая могучее изящество пантеры - строкам.

И обгладывали волны времени дно лодки.

Успеть бы! Пока вода не хлынет снизу!

И эхом из будущего доносилось, хрипло и сорвано, но так рояльно:

Коль дожить не успел, так хотя бы — допеть!

Хотя бы доиграть!

И звучала мелодия, и лебеди нот взъерошили шерсть ночи-Багиры у локтя, напитавшись ее звериной грациозной мощью.

И "все, или - ничего"! Либо смерть, либо птенец зародившегося творчества превратится в лебедя.

И было - Все.

Спасибо за прогулку к берегу озера).

В "Прорабах духа" Вознесенский говорил о том, как был требователен Пастернак к своему творчеству.

"Импровизация" была переписана автором через тридцать лет.

Она стала называться "Импровизация на рояле":

И было охвачено тою же самой Тревогою сердце, как небо и дно...

Образность подвинулась, уступив кусочек Вселенной - философичности.

Но!!!

"Как по-новому мощно! Стало строже по вкусу. Но что-то ушло. Может быть, художник не имеет права собственности над созданными вещами? Что, если бы Микеланджело все время исправлял своего Давида в соответствии со все совершенствующимся своим вкусом?" (Вознесенский А.А. "Прорабы духа")

Но что-то ушло...

А мы - что-то нашли.