Где находятся реки Амударья и Сырдарья? Почему их так назвали?

Олежка68 [12.2K] 5 лет назад

Реки Амударья и Сырдарья находятся на территории Средней Азии. Общим для этих рек является то, что обе они впадают в Аральское море (Казахстан).

• Амударья. Исток реки образуется на территории Таджикистана и северного

Афганистана. Далее, до впадения в Аральское море, река пересекает Туркмению, Узбекистан и Казахстан. Название реки формируется: Аму - от названия древнего города Амуль, и слова «дарё» (по русскому обычаю- дарья) - река.

• Сырдарья. Исток реки образуется в Узбекистане в горных районах на востоке

Ферганской долины. Дальнейшее движение реки – Таджикистан, снова Узбекистан, Казахстан. В названии реки – Сырдарья, вторая часть названия «дарья, дарьё» - означает – река. А вот насчет происхождения первой части слова «сыр/сир» ученые выдвигают несколько версий:

  1. В иранском и в некоторых тюркских языках «сир» означает – верховный, главный, хороший, ясный.
  2. По версии ученого В. В. Бартольда у древних плен, обитавших около нижнего течения реки, название многих племен содержит сочетание – сир/шир. Что и было учтено при названии реки.