Какой тип корневой системы у ели?

Ninaarc [531K] 5 лет назад

Какая корневая система у ели?

К какому типу относится корневая система ели?

Ель имеет ярко выраженную стержневую систему корней, но только в молодом возрасте. До 15 лет растет и развивается главный корень дерева, но затем он отмирает, а далее начинают развиваться боковые ответвления. Корни располагаются горизонтально, не углубляясь в землю.

Корневая система ели становится поверхностной и почти 86 % её корней не опускаются ниже 20 см. Они хорошо развиваются в верхнем слое почвы, густо переплетаются, а вертикальные корни практически не развиты. Получается, что корни хотя и образовывают довольно мощную сеть, но под порывами сильного ветра не могут удержать дерево. Ветер валит высокие ели, чему способствует и крона дерева, напоминающая парус.

На приведенном ниже рисунке видно, что корни ели располагаются возле поверхности, в отличие от более устойчивой сосны.