Почему размер видео не зависит от частоты кадров?

Новое мыло [4.9K] 6 лет назад

Сделал видео, отрендерил с разрешением 24 кадра в секунду, потом тоже самое видео, но уже с размером 60 кадров в секунду. Размер(в мегабайтах) не изменился от слова вообще. Почему так? Качество с 60кадров в секунду смотрелось намного лучше чем 24.

Некоторые кодеки позволяют использовать дублирование кадров без их фактического встраивания в видеоряд. Например в вашем случае задали частоту 24 кадра, получили то что просили. Задали 60 - программа оставила 24, но к каждому кадру поставила метку - отображать 2 раза (или 1 или 3 - подгоняется под требуемое значение). Служебной информации в каждом кадре осталось одинаковое количество, количество кадров физически не увеличилось.

А смотрелось лучше по причине более легкого декодирования - на каждый кадр оставалось больше времени за счет дублирования показа кадров.

Попробуйте взять ваше видео и перекодировать его на 20 кадров в секунду вместо 24 - сразу увидите разницу.

система выбрала этот ответ лучшим

Размер видеофайлов зависит от битрейта аудио и видео, именно из этого и образуется определенный размер, а количество кадров в секунду, разрешение, кодеки и другие факторы влияют только на качество, но не на размер, т.к. битрейт - это количество данных, из которых и складывается размер, например я конвертирую видео для смартфона с битрейтом аудио 128кбит/с и видео 350кбит/с, поэтому в зависимости от длительности файла, размер получаемого файла понятен даже до конвертации.

Новое мыло [4.9K]
не правда, разрешение влияет на размер. Пробовал рендерить 1280х1024, и 300х120 - разный размер. Но я уже разобрался в чем дело. В одном случае видео шло 6 секунд,а в другом 12. Т.е. то же слайдшоу, только быстрее прокрутили.  —  6 лет назад
mastermiha [111K]
Значит битрейт отличался, я делал видео в 240р и в 360р с одинаковыми битрейтами звука и видео, вес не отличался практически, качество только было различным  —  6 лет назад
комментировать