В чем отличие "причины болезни" от "факторов риска" развития болезни?

hallux valgus [79.8K] 6 лет назад

К сожалению, многие путают собственно причины болезни, от факторов риска развития болезни.

Как четко разграничить эти разные понятия?

(ответ на вопрос известен автору и задан, фактически, с просветительской целью)

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Выяснением причин заболеваний занимается этиология болезней. Причина болезни, это конкретный болезнетворный агент. Факторы риска, это благоприятные условия для возникновения заболевания. К примеру инфекционным агентом для возникновения пневмонии служит микрофлора обитающая в дыхательных путях человека. В обычных условиях человек с такой микрофлорой остаётся здоровым, но при переохлаждении у отдельных лиц падает сопротивляемость организма, и такой человек заболевает пневмонией. Возбудителем пневмонии будет представитель сапрофитной микрофлоры, а фактором риска переохлаждение. Суть факторов риска, что в результате их воздействия человек может заболеть, а может не заболеть. Не на всех людей они действуют одинаково. Другой пример, причина, этиология рака остаётся по ныне неизвестной, а озвученных факторов риска хоть отбавляй. Если бы факторы риска были причинами заболеваний, то человечество, вообще бы не существовала. Если иметь в виду все факторы риска, то и жить бы не стоило. "Кто не рискует, тот не пьёт шампанское". Следует на факторы риска по меньше обращать внимание. Особой доказательной базы они не имеют.

hallux valgus,

для рассуждений такого рода важен уровень подхода в вопросу здоровья-болезни.

На материалистическом уровне медицины вам подробно ответили.

С точки зрения китайской медицины (я много занимался точечным массажем),

причина здоровья - нормальная энергетика, причина болезней - нарушения течения энергии под действим негативных факторов, внешних и внутренних.

Внешние - жара, холод, ветер. Внутренние - отрицательные эмоции страха, раздражения, злости.

Образуется дисбаланс: где-то избытки, где-то недостатки энергии.

Если их выровнять, то болезнь исчезает как не бывало, приходит здоровье.

Пропагандисты оздоровительных практик причиной болезней называют абсолютное игнорирование собственного тела и

отрицательное отношение к себе.

По их мнению, энергия внимания, направленная на тело, заряженная положительным настроем,

творит чудеса.

Георгий Сытин, Порфирий Иванов, Мирзакарим Норбеков - практические примеры.

Ясновидящие видят причиной болячек внедрения негатива как результат действия негативных сил или

собственных грехов человека.

Удаление негатива приводит моментально, сразу же к исцелению.

Я много раз был свидетелем такого рода целительства.

Рак и диабет - это астральные вирусы.

Вопрос философский. И ответ может быть размытым.

Причина болезни, например, инфекционной, вроде бы конкретная – контакт с инфицированным. Но факторы риска, скажем, заболеть гриппом, - это выйти из дома и находиться в окружении людей: чем больше толпа, тем вероятнее. Заболеть венерической болезнью – «полюбить» больного, а фактор риска здесь - беспорядочный незащищённый секс. При высоком риске в этих двух случаях можно ничем не заболеть. А при минимальном факторе риска заразиться от «надёжного» партнёра с ещё не проявленными симптомами болезни.

Основные факторы риска для большинства неинфекционных болезней знают все – неправильный образ жизни: вредная обильная еда, наркотики, курение, алкоголь, мало спорта, негативные эмоции, плохая наследственность.

Факторы риска – пока человек здоров. И однажды они становятся болезнью. Тогда врач факторы риска обозначит как причину.

Фактор риска – вероятность заболеть. Причина – факторы при состоявшейся болезни.

Причина болезни - это то, что послужило источником болезни в конкретном случае. А фактор риска - это часть статистической обработки причин такого рода заболеваний. Когда упоминается фактор риска хорошо бы еще приводить цифры: какая часть заболевших имела предпосылкой этот фактор, а так же какой процент людей имевших этот фактор заболел именно этим заболеванием. Фактор не всегда становится причиной.

Иногда информация о факторах риска используется для манипуляции сознанием.

Так можно сказать, что 100% фактором риска смерти является рождение.

Факторы риска для того или иного заболевания не всегда могут стать его причиной.

Например, беспорядочные множественные половые связи являются фактором риска для ряда заболеваний, передающихся половым путем.

Но вот же есть такие счастливчики, что их минует сей печальный удел. Как говорят в народе: "Зараза к заразе не пристает". Или человек при всей своей любвеобильности не теряет головы и всегда пользуется средствами предохранения.

Наоборот, причины заболеваний почти всегда находятся в зоне факторов риска. Если человек любит купаться в ледяной проруби и вдруг заболевает пневмонией, то причина заболевания и фактор риска в данном случае совпадают.

Факторы риска не всегда влекут за собой развитие болезни.Тогда как причины находятся в прямой связи с возникновением заболевания. Причина является одним из факторов риска. А вот не всякий фактор станет причиной. Допустим факторами риска инфаркта миокарда могут быть курение, алкоголизм, неправильное питание, стресс, сопутствующие заболевания. А причиной оказывается, например, неправильное питание. Человек не курит и не пьет, у него размеренная и счастливая жизнь, но он любит чревоугодничать.

Если правильно смогу объяснить, то скажу так. Меня отправляли к эндокринологу, потому что был сбой в гормональной системе. Фактор риска болезни был в первую очередь по болезням с суставами. Но я не ожидала ни как, что это действительно станет причиной заболевания. В данный момент у меня уже два тазобедренных эндопротеза. Надо во время слушатся врачей, чтобы не дотянуть. Если что то неправильно, то прошу исправить меня.

Причины болезней или этиология - это наука о происхождении, условиях возникновения, развитии болезней и их исходе. Факторы риска - это факторы, повышающие вероятность возникновения болезни. Факторы риска являются одной из составляющих науки о причинах болезней. Они действуют опосредованно, создавая благоприятный фон для развития болезни.

Факторы риска - это стиль вашей жизни, условия, работа, круг общения и быт, а причины болезни - это то, что ее запустило.

Правильно?