Что означают цифры на алкогольной акцизной марке?

Лелишна [95.6K] 13 лет назад

На акцизной марке алкоголя присутствует ни одна и ни две цифра, а целые серии цифр.

Смотрим на стандартную алкогольную акцизную марку:

Первые цифры, которые бросаются сразу в глаза - это цифры, расположенные рядом с объемом алкоголя (в данном случае - до 0,5 л). Это номер акцизной марки (в алкоголе такого де объема и с таким же содержанием спирта будет такой же номер).

Цифры же, которые находятся рядом с штрих - кодом - это порядковый номер акциза. По этому номерк определяют завод - изготовитель алкоголя.

Хотелось бы добавить к ответам предыдущих авторов, что кроме цифрового обозначения, акцизные марки на алкогольную продукцию имеют и цветовое обозначение:

  • акцизные марки с надписью «Алкогольная продукция свыше 9 до 25%» оформляются в серо-красных тонах,
  • марки с надписью «Алкогольная продукция свыше 25%» — выдержаны в розово-оранжевых тонах,
  • акцизы с надписью «Вина» — имеют сиренево-зелёную окраску,
  • марки, на которых написано «Вина шампанские и игристые» — окрашены в жёлто-синих тонах,
  • с надписью «Вина натуральные» — в зелёно-жёлтых тонах.

Смотря о каких цифрах вы говорите?

текст при наведении

Если о цифрах, которые нанесены возле штрихкода, то это скорее всего порядковый номер акциза (этот номер скорее всего нигде больше не повторяется), надо будет в магазине сравнить, есть ли отличие или нет на двух одинаковых бутылках.

А если про цифры, которые идут после слова "до...", то это номер акцизной марки, который нанесён струйной печатью, которы идёт по порядку и зависит от объёма и % содержании спирта (такие номера думаю могут повторяться на разных видах марок).

текст при наведении
Возле штрих кода нанесен уникальный порядковый номер акциза. Цифры указывающие номер акцизной марки располагаются после обозначения объема бутылки, на которую может быть наклеена марка. Страну изготовителя и предприятие на котором был разлит алкогольный напиток, можно определить по штрих-коду нанесенному на этикетке и по хитрому коду на акцизной марке, нанесенному так, как будто головку принтера хватил озноб. Кстати, довольно скоро возможно введение новых акцизных марок.

Думаю цифры обозначают страну изготовителя и код самой марки,как у человека паспорт так у алкоголя акциз.

На акцизной марке вы найдёте информацию:

1) о стране производителе;

2) об объёме алкогольной продукции в конкретной таре;

3) наименование самого алкогольного напитка;

4) процент содержания этилового спирта;

А относительно цифр возле штрих кода, то это порядковый номер акциза;