Почему 1 сентября никуда не переносится?

Александр Суриков [1.7K] 6 лет назад

1 сентября попадает на воскресенье, будет 1 утренник а с понедельника на учёбу или как?

тэги: 1 сентября
категория: образование

Если ответить именно на однозначно поставленный Вами вопрос, то "перенести" 1 сентября вообще ни куда нельзя, поскольку это число календаря, и у него свое место - между 31 августа и 2 сентября.

Перенести можно мероприятия назначенные на 1 сентября.

Линейка 1 сентября не переносится потому что это скорее дань традиции, которая вырабатывалась десятилетиями. И еще с советских времен ни кто даже помыслить не мог, проводить линейку посвященную началу учебного года, в иной день, на какой бы день недели он не выпадал.

Но! Все это уже в прошедшем времени. В последние годы, ответ на вопрос переносить или не переносить линейку 1 сентября на следующие за ним дни, уже не столь однозначен и категоричен. Сегодня право выбора дня проведения первой линейка (в разумных временных рамках) отдано школам, а точнее их учредителям - краевым, районным и городским комитетам по образованию, поскольку такие приказы издают только они, а не директор школы.

Так например, в 2019 году, в большинстве учебных заведений, первосентябрьская линейка, Указами местных администраций (субъектов федерации или же муниципалитетами) была перенесена с 1 сентября на 2 сентября. А все потому что 1 сентября выпадал на день недели воскресенье, а 2 сентября будет понедельник.

И думаю ни чего в этом страшного нет, если дети пошли в школу днем позже, и надеюсь эта новая традиция так же понравится гражданам России и придет на смену старой, о которой говорится в Вашем вопросе.

Но не все поддержали это, так например в Тюмени и в ряде городов Амурской области, линейка пройдет именно 1 сентября, в воскресенье.

К сожалению Александр, не знаю вашего города, мог бы точнее сказать, как определились ваши школы с конкретным днем проведения линейки. Но вы сами это тоже можете узнать, на сайте школы, на сайте городского комитета образования вашего населенного пункта (если это поселок, то на сайте районного комитета образования)

Поздравляю всех с началом нового учебного года! Особенно "поздравляю" всех нас - родителей! :-)

система выбрала этот ответ лучшим

Если отвечать строго на вопрос о том почему не переносится первое сентября не возможно. Ведь первое сентября это календарная дата. А вот, если говорить о том, что не переносятся мероприятия - школьные линейки в честь первого сентября ответить можно.

Не могу согласиться с тем, что первое сентября не переносится во всех школах, так как в нашей школе по усмотрению администрации мероприятия связанные с первым сентября в этом году перенесли на 2 сентября.

В тех же школах, где не переносят мероприятия на 1 сентября скорее всего отдают дань традиции. Ведь 1 сентября это не учебный день, а день считается праздничным, когда все ученики встречаются на торжественной линейке, дарят цветы учителю.

Переносить или не переносить 1 сентября в школе решается на месте, администрацией школы.

В нашей школе в воскресенье 1 сентября продолжение каникул, а в понедельник 2 сентября состоится торжественная линейка, у каждого класса свое время, а затем проходят в помещение школы и будет проведен классный час, для каждого класса отдельно Занятия начинаются с 3 сентября, ученики приходят в школьной форме с портфелями, и начнется новый учебный год.

У нас первое сентября перенесли на второе. В воскресенье спокойно сидим дома, а уже во вторник будет торжественная линейка со всеми атрибутами. Приходим с портфелями и письменными принадлежностями, три урока вроде как будет. Но это еще не точно.

В школе, где учится мой ребенок как раз первое сентября перенесли.

Линейка состоится 2 сентября, в понедельник, в этот же день пройдут и первые занятия.

Кстати, 1 сентября перенесли во многих школах, хотя в некоторых школах все же решили провести линейку именно в День знаний.

Поэтому первое сентября очень даже переносится, решение принимает администрация конкретной школы когда им проводить линейку первого или второго сентября.

У нас первое сентября будет 1 сентября. Это как Новый год или 8 марта. День знаний не зависит от дня недели. В этот день уроков не будет. Разве что единый урок, посвящённый 75 летию Великой победы.

У нас никогда не было такой практики, чтобы в воскресенье устраивать первосентябрьские линейки. Пишу применительно к своему региону. Это выходной день - последний день летних каникул.

В понедельник 2 сентября начнутся у кого линейки, а у кого и сразу учеба.

В нашем лицее линейки только для первоклашек и выпускников (9 и 11 класс). Остальные сразу идут на уроки.

Все школьники и студенты пойдут в школу и университет, соответственно, второго сентября. Это касается и уроков и линейки. Таким образом, День Знаний переносится на второе число. Происходит так, потому что первое сентября приходится на воскресенье, которое является постоянным выходным.

Первое сентября выпало в этом году на воскресенье, выходной. Поэтому во всех образовательных учреждениях (школах, вузах, колледжа) линейка будет проходить 2 сентября. У вас есть ещё один день для отдыха и подготовки к школе.

Все зависит от региона и конкретных школ. Знаю, что в одних школах будет торжественная линейка 1 сентября в воскресенье, а в ряде школ в Москве торжественная линейка будет 2 сентября и несколько вводных уроков будет.

Все состоится второго сентября. А первого все отдыхают и набираются сил на новый учебный год. Линейка со всеми вытекающими переносится на 2 сентября, понедельник. Банты, цветы и рюкзаки подождут еще один денечек.