Если ответить именно на однозначно поставленный Вами вопрос, то "перенести" 1 сентября вообще ни куда нельзя, поскольку это число календаря, и у него свое место - между 31 августа и 2 сентября.
Перенести можно мероприятия назначенные на 1 сентября.
Линейка 1 сентября не переносится потому что это скорее дань традиции, которая вырабатывалась десятилетиями. И еще с советских времен ни кто даже помыслить не мог, проводить линейку посвященную началу учебного года, в иной день, на какой бы день недели он не выпадал.
Но! Все это уже в прошедшем времени. В последние годы, ответ на вопрос переносить или не переносить линейку 1 сентября на следующие за ним дни, уже не столь однозначен и категоричен. Сегодня право выбора дня проведения первой линейка (в разумных временных рамках) отдано школам, а точнее их учредителям - краевым, районным и городским комитетам по образованию, поскольку такие приказы издают только они, а не директор школы.
Так например, в 2019 году, в большинстве учебных заведений, первосентябрьская линейка, Указами местных администраций (субъектов федерации или же муниципалитетами) была перенесена с 1 сентября на 2 сентября. А все потому что 1 сентября выпадал на день недели воскресенье, а 2 сентября будет понедельник.
И думаю ни чего в этом страшного нет, если дети пошли в школу днем позже, и надеюсь эта новая традиция так же понравится гражданам России и придет на смену старой, о которой говорится в Вашем вопросе.
Но не все поддержали это, так например в Тюмени и в ряде городов Амурской области, линейка пройдет именно 1 сентября, в воскресенье.
К сожалению Александр, не знаю вашего города, мог бы точнее сказать, как определились ваши школы с конкретным днем проведения линейки. Но вы сами это тоже можете узнать, на сайте школы, на сайте городского комитета образования вашего населенного пункта (если это поселок, то на сайте районного комитета образования)
Поздравляю всех с началом нового учебного года! Особенно "поздравляю" всех нас - родителей! :-)