Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Почему кот расчесывает рядом с ухом?
Почему кот расчесывает на одном и том же месте рядом с ухом. Витамины давали. Активный, аппетит хороший. Не успевает затянуться ранка - снова расчесывает.
Если кот расчёсывает район уха, то это может быть признак заболевания ушным клещем. Необходимо тщательно осмотреть внутреннюю часть уха животного, аккуратно отогнув ушную раковину. Если внутри увидете нечто в виде трухи, то это явный показатель болезни. Ушной клещ успешно вылечивается специальными каплями.
система выбрала этот ответ лучшим
Оксана2221
[571]
Клеща нет, у ветиринара были. Выписали только витамины, стало лучше, но не проходит до конца.— 7 лет назад
комментировать
Как ни странно, но у еошек тоже достаточно много болезней, в том числе, кожных.
Ставить диагноз не видя области расчеса ледо бесполезное.
Но насколько вариантов можно нащвать.
Ушная чесотка, причина подкожный клещ. Современные препараты вылечивают данную проблему довольно быстро. Если не лечить, процесс распространица, это бадет угнетать животное, конец вполне ожидаем. Да, вполнп можно заразиться от него самим, проходили.
Банальный авитаминоз.
Неправильное кормление кастрированных котов. Для них нужен специализированный корм, иначе они расчешут рану до крови. Перекорм таких котов, даже правильным кормом, тоже может привести к такой же картине.
Расчёсы в области уха могут не только быть признаком отодектоза или других паразитов, а так же указывать на воспалительные процессы или аллергические реакции.
Чем кормите котика? Даете ли ему какие-то лакомства?
Как давно выполняли обработку животного от эктопаразитов?
Чтобы точно убедится, что это не клещ, можно обработать его от эктопаразитов каплями на холку (Стронгхолд, Блохнет и другие), а так же покапать капли Отидез в оба уха 1 раз в день 7 дней подряд, предварительно очистив ушную раковину ватной палочкой. Данные капли обладают не только эффектом против клеща, грибов и микроорганизмов, но так же имеют противоспалительный эффект.
Если через 7 дней данного лечения не будет улучшений, то стоит сдать котику анализ крови на пищевую аллергию (на те продукты/корм, которые он ест).
Скорее всего у вашего кота какие-то эктопаразиты (блохи, вши, ушной клещ, подкожный клещ и т.п.). Часто их или их личинки в дом мы приносим сами, с обувью, личными вещами. Купите хорошие капли от внешних паразитов, не экономьте. И при необходимости обработайте квартиру, чтобы не произошло повторного заражения. Ещё есть вариант, что у котика проблема с ухом, воспаление которого вы не видите. Если обработка не поможет, сходите к ветеринару, проверьте ухо, возле которого кот постоянно чешет и раздирает кожу. Здоровья котейке!
Оксана2221
[571]
Спасибо, у ветеринара были, паразитов нет. Видимо, нужно идти в другую клинику.— 7 лет назад
комментировать
Значит это место его беспокоит, может там зуд у него, или аллергия на что-то может так проявляться. Поробуйте питание ему сменить, а еще можно специальный ошейник купить, чтобы препятствовал расчесыванию. Если ничего не поможет, несите кота к ветеринару, он разберется в чем причина такого поведения кота и чем ему помочь.
Если в ухе присутствует сера, и кот расчесывает его до крови. Это значит у вашего кота, ушная чесотка (отодектоз). Беспокойство вызывают клещи-паразиты. Которые обосновываются в ушной раковине животного, вызывая зуд. Если отодектоз подтвердился, то попробуйте капли (БлохНэт max), продается в ветаптеках или зоомагазинах.
Пишите что витамины давали. Возможно это аллергическая реакция на эти самые витамины. У животных то же организмы отличаются. И то что хорошо одним, другим не очень подойдут. Ну а вариант с паразитом писали уже до меня. Весь вопрос в том - где он мог этого жучка-червячка найти и принести. А если это клещ, то и человек своего рода не в безопасности. Так что к доктору животное, он точно подскажет что да как.