Как правильно делать намаз, как совершать правильный намаз?

Readme [12K] 13 лет назад

Как правильно делать намаз?

Все правоверные должны регулярно поклонятся Аллаху и совершать Намаз.

Но делать Намаз нужно точно по установленным правилам.

Как же сделать правильно Намаз по всем канонам?

Уже обсуждали здесь тему:

Время намаза и расписание намазов на год.

Как правильно делать намаз.

Для того, чтобы правильно делать намаз необходимо выполнять следующие условия:

  • делающий намаз человек должен быть мусульманин в здравом уме;
  • человек должен быть очищен перед намазом, необходимо сделать омовение;
  • нужно совершать намаз в точно указанное время намаза;
  • тело человека, делающего намаз, должно быть прикрыто одеждой;
  • человек и одежда его перед намазом должны быть очищены от скверны;
  • лицо мусульманина перед намазом нужно обратить в сторону нахождения священной Каабы;
  • нужно иметь твердое намерение в душе совершить обряд ламаза.

При выполнении этих условий правоверный может приступить к совершению правильного намаза.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я сторонник того, что лучше 1 раз увидеть, чем много раз прочитать, поэтому предлагаю всем, кто хочет узнать, как правильно совершать намаз, посмотреть видео, в котором шейх Мус'ад Анвар рассказывает не только о том, как правильно совершать намаз, но ещё и рассматривает распространённые ошибки.

Muslim86 [0]
Ассалам алайкум! Кто знает это нашид где скачать?  —  11 лет назад
комментировать

Readme уже написал список условий для прочтения намаза, я же хочу немного приоткрыть завесу под словом омовение..))

Обязательный и необходимый минимум для всех действий омовения

I. Это - намерение.

II. Омовение лица один раз.

III. Омовение обеих рук по одному разу до локтей.

IV. Частичное обтирание головы, волосы влажной рукой.

V. Омовение обеих ног по одному разу до щиколоток.

VI. Соблюдение указанной последовательности.

Полное омовение - гусль.

Так как в некоторых случаях малого омовения считается недостаточным для того, чтобы человеку стать ритуально чистым. Тогда необходимо совершить полное омовение, то есть гусль. Гусль нужно совершать после половой близости, а женщинам он также обязателен особенно после завершения месячных, после родов.

Прежде чем начать гусль, нужно вслух или про себя(как вам удобно) выразить намерение (или по другому ният) совершить вуду.

Нужно сказать:

"Я имею намерение - или ният - совершить омовение".

Сразу за этим со словами сказать "Во имя Аллаха" и "Бисми Ллаhи р-рахмани р-рахим" после приступают к действиям поочередного омовения:

I. Это обмывают водой промежность.

II. Совершают малое омовение - вуду, не обмывая ноги.

III. Обливают водой голову и протирают ее.

IV. Поливают водой и протирают правую часть тела -руку, бока, ногу.

V. Поливают водой и протирают левую часть тела - руку, бока, ногу.

VI. Повторно моют тело.

VII. Обливают водой туловище целиком.

VIII. Моют ноги до щиколоток.

И вот благодаря гуслю человек уже становится чистым целиком, но это до тех пор пока снова чистота не нарушится.

LUBOV181191 [7.4K]
Здравствуйте.Вы допустили ошибку.
Намерение человек не должен произносить вслух. Намерение должно быть в сердце.
Сам Пророк (да благославит его Аллаh и приаетствует) говорил, что место намерения это сердце.
Поэтому это распространенная ошибка
  —  6 лет назад
комментировать

Эмм... Было дело, училась в универе и был у нас такой предмет, как религиоведение. Вот там я кое-что узнала. Не могу точно рассказать, но примерно так: нужно читать какой-то аят (это типа молитвы), потом надо поднять руки, сказать Аллаху акбар. Потом читается сура. Не помню какая именно. Потом вроде как делается поклон, становятся на колени, читают молитву. Это повторяется пару раз. Потом стоя на коленях надо повернуть голову в одну сторону, потом в другую и при этом говорится (простите, если неправильно) ассалям алейкум. Вроде так.

**Как правильно делать намаз*

во - первых внешний вид должен быть подобающим:

все части тела должны быть скрыта, которые указывает шариат;

одежда и место моления должны быть очищены от скверны;

во -вторых нужно провести очищение большое или малое омовение;

в - третьих:

намаз нужно читать в одно и тоже время и лицо должно быть обращено к Каабе.

ну и естественно должно быть желание.

прежде чем начинать читать его нужно быть уверенным что вы и в будущем будите его совершать

Если кратко вам нужно войти в закрытую комнату помолится тому кто всё видит, но есть некие правила которые вы должны соблюдать и это

  • Чистое место
  • Вы должны стоять лицом к Кибле.
  • Вы должны быть в чистой одежде.
  • Также вы должны быть трезвы (ни какого алкоголя или табак перед намаза)
  • Ритуальная чистота (ритуальные омовение если вы совершили например половой акт)
  • У вас должно быть желание и истинные намерение совершить намаз. 6.

Намаз начинается с полноценного омовения и в определенное время. В день совершается 5 намазов и у каждого из них свое время.

Первое что вы должны сделать, повторюсь, это омовение. Второе повернуться в сторону Каабы. Третье прочитать суру "Аль - Фатиха". Затем поясной поклон, затем выпрямляетесь и совершаете два земных поклона. Помните что после каждого поклона необходимо произносить слова "Аллах Акбар"!

Чтобы совершить правильный намаз нужно:

  • находится в ритуальной чистоте
  • чистота места
  • укрытие одеждой
  • повернуться всем телом в сторону Каабы
  • наступление времени намаза
  • List item

Видео. (представлен порядок действий( для начинающих)

-1

Делать намаз нужно искренне веря в Аллаха.

Перед началом нужно пройти очищение.

Делать намаз в определенное время.

Нельзя делать намаз в оскверненных местах (кладбище, туалет, баня)

Совершать намаз в чистой одежде, без рисунков животных.

Нельзя отвлекаться во время совершения намаза, вертеться, разговаривать, смеяться, есть, пить