Может представитель ответчика быть свидетелем в том же судебном процессе?

spring948374 [539K] 7 лет назад

В юриспруденции есть такое понятие как "процессуальный статус". В зависимости от этого статуса участников любого процесса и называют по разному: "истец", "ответчик", "свидетель", "эксперт", "судья", "представитель", "третье лицо" и проч.

В соответствии со статусом у участника есть свои права и обязанности.

В частности, свидетель не должен присутствовать в зале суда после заявления ходатайства об участии в процессе в качестве свидетеля. Свидетель вызывается в зал суда только для дачи показаний по известным ему обстоятельствам дела. Уже исходя из одного этого, совмещение статусов представителя и свидетеля противоречит и смыслу закона и друг другу.

Нет, не может.

Представитель может поддерживать возражения ответчика против исковых требований, может давать пояснения по обстоятельствам дела, как очевидец (если, конечно же он им был), но свидетелем, то есть лицом, дающим показания с предупреждением по ст. 307 УК РФ, представитель быть не может.

Поэтому, если есть человек, способный быть и представителем, и свидетелем, его лучше как свидетеля привлечь. Больше пользы будет.

А представителем можно кого-нибудь другого пригласить.

spring948374 [539K]
"Представитель ... может давать пояснения по обстоятельствам дела, как очевидец" - а разве это уже не свидетель?  —  7 лет назад
timurovec [357K]
Пояснения не являются доказательствами, они значительно уступают на весах правосудия настоящим доказательствам. Пояснения суд может игнорировать или вообще не принимать.  —  7 лет назад
Nina-iz-daleka [178K]
В судебном разбирательстве стороны и их представители не подписывают 307-ю статью УК.
А свидетели подписывают. Поэтому, если показания свидетеля расходятся с пояснениями представителя, свидетелю больше доверия.
  —  7 лет назад
комментировать

Нет не может т.к.является лицом заинтересованным

Nina-iz-daleka [178K]
Свидетель тоже может быть заинтересованным. Более того, по ряду дел практически все свидетели являются или родственниками, или знакомыми, или сослуживцами участников процесса.
То есть каждый из них может быть в чём-то "заинтересован­".
Для этого и придумано письменное предупреждение об ответственности по ст. 307 УК РФ.
То есть, свидетель, пойманный на вранье может быть наказан в уголовном порядке.
Как правило, после подписания такого предупреждения желание соврать стремится к нулю.
  —  7 лет назад
комментировать