Игрушка амигуруми вяжется крючком. Это изящное мелкое изделие. Все детали плотно пришиты друг к другу, ничего не болтается, не висит (как у брелков).
Стандартный размер амигуруми не более 5-ти сантиметров. Самые маленькие игрушки стоят на указательном пальце человека! при этом все детали - лапки, ручки, шея - вывязаны и четко видны. Вяжется амигуруми из тоненькой нити, иногда крючком в 0.5 мм.
Амигуруми никогда не подвешивают на ниточку, эта игрушка стоит на столе или носится с собой в кармане для поднятия настроения. Фактически она используется как талисман.
Особенно привлекают амигуруми цветовой гаммой, игрушки яркие, разноцветные, и интересными мордашками, которые должны нести некий смысл своей рожицей.