Паустовский "Последний черт" главная мысль какая?

Тильдяус [550K] 6 лет назад

Константин Георгиевич Паустовский "Последний черт" основная мысль

В чем смысл рассказа?

Чему учит рассказ?

Как сформулировать главную мысль рассказа?

В этом рассказе мы знакомимся с одним забавным случаем, когда деревенский старик Митрий, по прозвище десять процентов, находясь у Глухого озера был сильно клюнут неведомым ему животным.

В деревне слух о появлении непонятного черта быстро распространился и хотя деревенские не сильно верили в разного рода нечисть, но ходить в Глухому озеру за ягодами и грибами уже не решались.

Приехавшие из города рассказчик со знакомым, уговорили деда Митрия сводить их к этому злополучному водоему и. Уже на месте, все увидели, что за черта дед принял пеликана.

Главной мыслью этого произведения можно назвать любовь к природе и то, что не нужно выдвигать ошибочных предположений основываясь на панике и страхе.

Этот рассказ учит нас не верить в разного рода небылицы и байки, которые очень далеки от истины.

В рассказе Константина Георгиевича Паустовского "Последний черт" читатели знакомятся с историей про пеликана, сбежавшего при переезде зоологического сада.

Он поселился возле Глухого озера. Один старик из местных не разобрал, что это птица, и стал распускать по окрестностям слухи, что на озере сам черт поселился. Местные жители перестали ходить к озеру за грибами-ягодами. Двое друзей решили выяснить, что же это за черт, отправились на озеро, увидели птицу, а потом прочитали в газете заметку о сбежавшем пеликане.

Главная мысль рассказа заключается, с моей точки зрения, в том, что у самых непонятных и загадочных явлений и событий всегда есть простое и разумное объяснение. Не стоит бояться и верить всем слухам, нужно разобраться в ситуации, объяснение обязательно найдется, и выяснится, что ничего страшного на самом деле нет.

Думаю, рассказ также учит не верить слухам, сплетням и домыслам, лучше увидеть все своими глазами и адекватно оценить обстановку.