Почему в России за два года численность медведя сократилась на треть?

Aleksandr 74 [2.4K] 6 лет назад

Если действительно в России за два года численность медведя сократилась на треть, и эти данные абсолютно точные, то объяснение тому факту найти совсем нетрудно.

Каждый месяц, кроме зимних, мы слышим о небывалых по охвату площадей лесных и таежных пожарах. Это один из факторов сокращения популяции зверя-хищника.

Вторым фактором можно считать хищническую вырубку лесов. Капитализм на дворе, батенька. А при нем главенствует дух наживы любыми способами. И нашим новоявленным лесопромышленникам абсолютно нет дела до того, где будет обитать наш бурый мишка, есть ли у него возможности воспроизводства.

Еще один фактор, тесно связанный с двумя первыми - это сокращение традиционной кормовой базы зверя. Медведь, как известно, животное всеядное, но все же хищник преимущественным мясным рационом для него являются мелкие копытные - молодняк лосей, оленей, косули и т.д. А эти животные также терпят бедствие и численность их снижается в последние годы. Кстати, сокращением кормовой базы объясняются многочисленные случаи выхода медведей к жилищу человека - к поселкам и стойбищам - где они не прочь полакомиться домашними животными.