Как избавиться от жука плавунца в бассейне?

Vvvggg [2] 6 лет назад

У нас в бассейне завелся жук плавунец, вода хлорированая, PH в норме.Как от него избавится?

Vvvggg [2]
Мы каждый вечер вылавливаем, а утром они опять появляются.  —  6 лет назад
комментировать

Есть несколько вариантов, которые применяют для прудов в основном, но они слишком радикальные:

Встречал и вот такой вариант с специальным устройством-ловушкой, но мужик использовал хребты рыбы в качестве наживки - не думаю, что после такого будет приятно пользоваться бассейном. Если бассейн большой, то в принципе, способ имеет место быть

НА одном из форумов прочитал, что парень использовал химию МультиЭкт "5 в 1", производитель если писать кириллицей - Маркопул кемклс. Упаковка будет стоить в районе 800-1200 рублей, на сезон нужно около двух упаковок. Говорит, что сработало - можете и вы попробовать, должно сработать. только не берите больше 1 упаковки на пробу. На картинке ниже видно как примерно выглядит средство

плавунец в бассейне как бороться

система выбрала этот ответ лучшим

Жук-плавунец действительно может появиться в летних бассейнах.

Вещь эта неприятна, и потребует от Вас определенных усилий.

Применять хлорку в борьбе с этим недугом можно, но не желательно. Нужно точно знать концентрацию и дозу, а то еще и сами отравитесь.

Так что придется его вылавливать каждый раз, как только замечаете жука в воде.

Если честно, то я понимаю Вашу проблему, плавать в бассейне с этим жуком очень неприятное занятие. Также обязательно нужно учитывать, что жук-плавунец весьма больно кусается, поэтому будьте аккуратнее с ним.

Теперь о том, что делать, если жук-плавунец завелся в вашем бассейне. Травить его не стоит, воду с хлоркой он тоже переносит очень хорошо.

В сети можно найти ловушки для этого жука, одну пятилитровую бутылку вставляют в другую пятилитровую бутылку, при этом у одной бутылки нужно отрезать дно, а во внутреннюю бутылку нужно положить приманку для жука.

Есть еще один вариант, поймать жука обычным сачком.

Кто-то советует спустить воду из бассейна и потом прогнать жука, но это весьма трудный вариант.

Нет такого способа, который позволил бы избавиться от жучка раз и навсегда и забыть о проблеме, особенно если условия благоприятствуют к тому, чтобы он легко заводился.

Какие-то химические средства особо не помогают, жучки появятся снова через какое-то время. Самый простой вариант - вылавливать. Можно сачком или же попробовать смастерить самодельную ловушку, на Ютубе есть видео с вариантами. Но это временные меры, а стопроцентного простого способа решить проблему нет, если вы не собираетесь сделать из бассейна, например, водоем с рыбой, что создаст массу других проблем.

Можно попробовать защитить саму поверхность воды защитной сеткой, если такой вариант в вашем случае подходит. В какой-то степени это может уменьшить количество незваных "гостей" в воде.

Вопрос для многих актуальный, однако универсального метода нет. Хлорирование воды, добавление перикиси и т.п. методы не помогают - жук вполне комфортно чувствует себя и в такой воде. Поэтому остается только вариант - вылавливать вручную и защищать поверхность воды специальной сеткой.

Довольно распространённая ситуация с теми у кого имеется бассейн. Этим вопросом задаются почти все владельцы бассейнов, и при всём этом избавиться от них почти не удаётся с разными видами чистящих средств для бассейнов. Поэтому, придётся от них избавляться вручную, при помощи сачка.

Самый простой способ - выловить жука. Если жуки возвращаются, то придется побороться.

Хлорирование воды не поможет от проблемы.

Можно полностью спустить воду в бассейне. После этого обработать стенки бассейна извёсткой.

Как вариант, сделать несколько ловушек, как показано на видео.

Хех.. А я сам когда то пытался его туда привести.. Ладно - это не в тему!

Для того чтобы избавиться от ненавистного Вам жука - плавунца - его достаточно поймать. Сделат это можно обычным сачком - а можно посмотреть в .тубе ролик про ловушку. После чего, лично я попрошу отпустить его в водоём. Сделать это можно даже с детьми - им это понравится (если таковы есть).

Но, как по-мне - жук плавунец не проблема!)

Жук - плавунец в бассейне - это неприятно, но, такова его природа. Невозможно его убрать насовсем, самое простое, но нудное занятие - убирать его сачком,вылавливать каждое утром и плавать спокойно. Менять воду - дорого, хлорировать - это над угадать с концентрацией хлора, чтобы самим не отравиться.

Сталкивались с этими не один раз.

Вылавливали его специальным сачком для уборки мусора в бассейне.

Различные средва по уходу за бассейном тут не помогут, менять воду тоже вариант не из лучших.

Поэтому используем сачок.

Возможно это просто случайность, но после того как с хлорки перешли на перекись, то они просто перестали появляться. До этого правда были не плавунцы, а водолюбы (вроде как одно и тоже семейство).