- Рудаки
- Эмомали Рахмон
- Ахмад Шах Масуд
- Махмуд Худойбердыев
Рудаки (860 - 941)- поэт, певец и учёный, основоположник персидской литературы.
Написал на фарси около 180 тыс. бейтов, из которых до нас дошло около тысячи. Целиком сохранились касыды «Мать вина», «О старости» и около 40 рубаи.
Эмомали Рахмон- президент Таджикистана с ноября 1994 года и по настоящее время. Личность, которая путём компромиссов и переговоров смогла остановить семилетнюю гражданскую войну и установить мир в стране.
Ахмад Шах Масуд - полевой командир таджикских отрядов Афганистана. Отбил 9 военных операций советских войск в Панджшерском ущелье, после чего получил прозвище Лев Панджшера.
Махмуд Худойбердыев - мятежный полковник. Возглавлял три антиправительственных мятежа 1996, 1997 и 1998 годов. Неожиданными атаками его войска блокировали и занимали Душанбе, Ходжент, Курган-Тюбе.