Как пишется: при установке или при установки?

андрей4100 [71K] 6 лет назад

Как правильно следует писать "при установки" или "при установке"? "е" или "и"?

Слово "установка" может давать оба окончания. Как "и", так и "е". Поэтому стоит разбираться, в каком падеже находится слово.

Предлог "при" относится к предложному падежу. То есть, мы задаем вопросы "при ком?" или "при чем?". А в предложном падеже получится слово "установке".

Например:

-- При установке нового оборудования стоит убрать провода, дабы они не мешали работникам.

-- В расчетах проблемы не были заметны, но при установке кухонной мебели появились нестыковки.

Но если бы речь шла о родительном падеже, например, с предлогами "без" или "для", то тогда бы писали "установки".

Например:

--Без установки драйвером игра не будет запускаться.

--Для установки приложения стоит убрать лишние игры со смартфона.

система выбрала этот ответ лучшим

Чтобы определиться, как пишется "при установке" или "при установки", необходимо знать само склонение существительного и падеж.

Существительное "установка" относится к первому склонению, а предлог "при" указывает нам на предложный падеж (при ком? при чем?). Всё это говорит, что существительное заканчивается на "е".

Правильно пишется: "при установкЕ".

При установке нового драйвера ноутбук Николая заработал намного шустрее.

При установке стиралки были нарушены все нормативные требования.

Рассмотрим как правильно пишется слово "установка";

Для этого определим его:

_склонение;

_падеж;

_падежное окончание для данного склонения;

"Установка"-имеет первое склонение(окончание "а","я" в начальной форме);

Существительное находится в предложном падеже (предлог "при" используется только в предложном падеже),"при чём?":

Существительные в предложном падеже, в единственном числе,принадлежащие к первому склонению заканчиваются на "е";

Следовательно правильно следует писать-"при установкЕ".

Слово «установка» - существительное женского рода, первого склонения, единственного числа.

В разных падежах окончаниях слова может быть как «и», так и «е».

Часто подсказкой может служить предлог, стоящий в данном сочетании. В нашем случае -

это предлог «при».

Известно, что предлог «при» используется только в предложном падеже.

Слово женского рода и первого склонения будет иметь окончания «е» в этой падежной форме. Следовательно, ответ однозначный – пишем сочетание правильно – «при установке».

Приведем примеры предложений:

  • При установке нового компьютера Валентине пришлось вызывать мастера.
  • Сколько необходимо отступить от стены при установке холодильника?

Слово "установка" является существительным первого склонения. Предлог "при" указывает на обстоятельство времени и используется в предложном падеже.

Все существительные первого склонения в предложном падеже имеют окончание "е".

Таким образом, правильно писать "при установке".