Почему визуально Луна изменяется в размере?

Aleksandr6052 [96.5K] 6 лет назад

Например иногда в полнолуние можно невооружённым глазом наблюдать разницу в размере чуть ли не в два раза по отношению к предыдущему полнолунию. Ну просто огромная Луна.

тэги: луна
категория: наука и техника

Луна вокруг Земли движется не по круговой траектории, а описывает эллипс, овальная траектория у Луны.

Соответственно, есть точки на этом пути Луны, когда естественный спутник земли ближе всего к Земле (Луна в перигее), а есть точки, когда Луна на наибольшем расстоянии от Земли (Луна в апогее).

Расстояние до Луны в перигее и Луной в апогее довольно существенно отличается - если я правильно помню, в перигее Луна находится от Земли на расстоянии 356 тысяч километров (по-моему в 2019 году именно такое ближайшее расстояние было от Земли до Луны в феврале), а в апогее Луна от Земли отстоит более чем на 400 тысяч километров (405 тысяч вроде).

То есть в какие-то моменты расстояние до Луны от Земли почти на 15% больше относительно наименьшего.

Понятно, что визуально более близкая Луна и выглядит крупнее, как выглядит крупнее любой объект ощутимо приблизившийся к наблюдателю.

Опять же по памяти, угловые размеры Луны в перигее отличаются от угловых размеров Луны в апогее на 12%, то есть объективно Луна выглядит на 12% крупнее.

Стоит учитывать и эффект от того, что яркость более близкой Луны выше и это создаёт впечатление, что Луна крупнее.

Кроме того, возможен вариант когда предыдущее полнолуние вы увидели в момент нахождения Луны в зените, высоко над горизонтом, а нынешнее полнолуние застали когда Луна только поднималась над горизонтом. Не вполне понятно по каким причинам, но Луна встающая над горизонтом кажется человеческому глазу значительно более крупной, чем Луна высоко в небе, хотя угловые размеры Луны встающей над горизонтом и Луны в зените одинаковы. Вероятно, наличие на линии горизонта объектов вроде гор, домов, деревьев дают возможность глазу сравнить размеры Луны с привычными объектами и Луна кажется значительно крупнее на фоне здания, чем в пустом огромном чёрном небе.

Версия распространённая, но мне она достоверной не кажется - как раз в феврале 2019 снимал Луну в перигее встающую над горизонтом и могу сказать, что огромной Луна над горизонтом кажется лишь человеческому глазу - стоило мне перевести взгляд с линии горизонта на экран фотоаппарата и Луна из огромной превращалась в обычную полную Луну безо всяких ощущений её огромности, хотя Луна по прежнему была на фоне зданий. Совершенно не производит встающая над горизонтом Луна впечатление огромной и на видеозаписи.

Но если вы смотрели полнолуния невооружённым глазом и апогей наблюдали когда Луна была в зените, а перигей когда Луна над горизонтом - вам точно могло показаться, что Луна больше стала в разы, хотя объективно она крупнее выглядит не более чем на 12%.

Полнолуние 19 февраля 2019 - Луна в перигее

bk.ru [10.2K]
Уважаемый Максим, Вы близки к оценке разности в угловых размерах Луны в апогее и перигее. Фактически эта разнице не превышает 10,5 %. Но поскольку продолжительности синодического и сидерического периодов обращения Луны превышает двое суток, то такая разница в угловых размерах полной Луны не может быть у «соседних» полнолуний (как указано в вопросе), отстоящих друг от друга по времени, примерно, на месяц. Во время «соседних» полнолуний разница в угловых размерах Луны не может превышать 2%. Лишь у полнолуний отстоящих друг от друга по времени, примерно, на семь месяцев, разница угловых размеров Луны может составить указанные 10,5%.  —  6 лет назад
Максим Костенко [119K]
Спасибо за уточнение.  —  6 лет назад
комментировать

Ну не в два, всё ж поменьше... но да, некоторое изменение есть.

Штука в том, что Луна вокруг Земли вращается не по окружности, а по эллипсу. Она то дальше от нас, то к нам ближе. Моменты полнолуния, однако, не совсем синхронны с обращением Луны вокруг Земли, потому что на продолжительность лунного месяца влияет и обращение Земли вокруг Солнца. Поэтому моменты полнолуния приходятся на разные м-м... "фазы" лунного эллипса. Когда-то на момент, когда Луна ближе всего к Земле, когда-то наоборот.

Ну а с изменением расстояния, ясен пень, меняется и видимый угловой размер.